Стипендии края ждут зоотехника, агронома, инженера и технолога1

Стипендии края ждут зоотехника, агронома, инженера и технолога
Уже третий год подряд самоуправление Даугавпилсского края в рамках программы поддержки молодых специалистов выплачивает стипендии тем будущим работникам, в которых нуждаются волостные хозяйства. Наиболее востребованные профессии: врачи, ветеринары, технологи продуктов, инженеры-механики.

На заседании думы Даугавпилсского края в четверг, 8 февраля, были определены специалисты, которые на данный момент особенно необходимы местным предпринимателям. В новом 2018/2019 учебном году край сможет материально и морально поддержать 5 молодых жителей края, получающих высшее образование в вузах страны и желающих потом вернуться на родину. Местным фирмам и предприятиям сейчас требуются: технолог продуктов и напитков, два агронома, зоотехник и инженер-строитель.

 

Все студенты, получающие данные профессии в вузах, имеют шансы не просто получать стипендии от самоуправления в течение всей своей учебы, но иметь после ее окончания гарантированное рабочее место в Даугавпилсском крае. Подавать заявление на участие в конкурсе стипендий могут задекларированные в крае молодые люди, являющиеся уже студентами 1 курса соответствующего вуза, которые готовы подписать договор с самоуправлением и предпринимателями и трудиться на благо родного края. Приниматься заявления на конкурс стипендий будут до 1 сентября этого года.

 

Как пояснили порталу grani.lv, всего было опрошено около 200 местных предпринимателей, но молодых энергичных специалистов на данный момент готовы к себе взять шесть предприятий. Инженер-технолог срочно необходим SIA Dubiki в Вецсалиенской волости (мясопереработка), инженер-строитель нужен предприятию SIA Rubiki в Ликсненской волости (производство пластиковых контейнеров), в зоотехнике нуждается перепелиная ферма Eko Paipalas в Свенте, а SIA Kļavas V в Ликсне нужен агроном, специализирующийся на полевых культурах.

 

В прошлом году, несмотря на достаточно большой интерес к возможности получить стипендию, присуждена она была только одному молодому специалисту – третьекурснице Латвийского сельскохозяйственного университета Анне Кумпине, будущему ветеринару, заключившей договор на три года с крестьянским хозяйством Stārķi в Свентской волости.

 

Годом ранее стипендии получили четыре молодых специалиста. Которые заключили договоры с предприятием Latgales Bekons, крестьянским хозяйством Meža ceļš в Демене и Даугавпилсской региональной больницей.

 

В качестве стипендии можно получить финансирование в конце учебы или ежемесячно получать определенную сумму, которая зависит от курса студента: первокурсники могут рассчитывать на 150 евро, студенты 2-3-го курса – на 200 евро, четверокурсники и магистры – уже на 250 евро.