На дорогах в приграничных районах установят видеокамеры6

На дорогах в приграничных районах установят видеокамеры
Вчера в Латгальском региональном управлении полиции (ЛРУП) стражи порядка вместе с пограничниками рассказали о новом совместном международном проекте, который воплощается в жизнь с целью обеспечения безопасности в приграничных районах.

В реализации данного проекта уже с мая прошлого года принимают участие как правоохранительные органы, так и четыре самоуправления: Краславское и Карсавского края, районов Утены и Молетая.

 

Общая стоимость проекта составляет 580 236 евро, львиную долю которой погашает Европейский фонд регионального развития. На полученные средства планируется провести целый ряд совместных мероприятий: курсы, семинары, встречи с местными жителями и учения вместе с другими специальными службами обеих стран.

 

Одним из самых важных пунктов проекта является установка ночных и дневных видеокамер уличного наблюдения, которые смогут идентифицировать транспортные средства и их номерные знаки. Устройства будут размещены на всех международных и транзитных дорогах. Кроме этого, планируется улучшить специализированное техническое оборудование как полиции, так и погранохраны, чтобы они успешно боролись с преступностью в приграничных районах. Участники программы с целью обмена опытом также посетят коллег в Нидерландах и Германии.

 

«Этот проект очень важен для Государственной полиции и именно Латгальского регионального управления, так как направлен в будущее. Учитывая ситуацию в стране, когда планируется оптимизация деятельности государственных структур, для обеспечения общественного порядка необходимо искать современные технические решения», – считает начальник ЛРУП Юрис Пастарс.

 

Аналогичная система уличного видеонаблюдения есть практически в каждом самоуправлении, однако для просмотра видеоматериалов стражам порядка приходится выезжать на место, на что тратится время, которое очень важно для раскрытия преступлений. В свою очередь, эта система позволит сразу просматривать материалы, не выходя при этом из кабинета, и оперативно задерживать преступников.

 

В связи с этим глава ЛРУП выразил надежду, что в будущем и другие самоуправления подключатся к этой системе, что облегчит стражам порядка борьбу с преступностью и правонарушениями.

 

«С нашей стороны главная цель проекта – улучшение контроля за нелегальной миграцией и движением автотранспорта. Мы надеемся, что наши коллеги создадут доступную для нас систему видеонаблюдения. В свою очередь, погранохрана уже объявила процедуру закупки тепловизорных камер, оборудования записи видеоинформации, видеорегистраторы с системой геопозиционирования, индивидуальные видеокамеры, что поможет в нашей работе», – отметил начальник отдела технических средств пограничного контроля Даугавпилсского управления Государственной погранохраны Ромуальд Сташанс.

 

На этот год у участников проекта запланирована масса мероприятий, в том числе и встречи с подрастающим поколением.