Нужны желающие прокатить по Ликсне «Музыкальное колесо»2

Нужны желающие прокатить по Ликсне «Музыкальное колесо»
В середине июля в поселке Ликсна Даугавпилсского края состоится традиционный фестиваль новой латгальской музыки Muzykys Skrytuļs («Музыкальное колесо»). В течение двух дней всех его посетителей ждет много интересного.

По традиции фестиваль проводится раз в два года, а организуют его Управление культуры Даугавпилсского края, Ликсненская волость и группа инициаторов. Несмотря на то, что фестиваль Muzykys Skrytuļs запланирован на 14 и 15 июля, его организаторы приглашают исполнителей, музыкальные группы и волонтеров заявить о своем участии до 20 марта.

 

Как обычно, фестиваль пройдет в течение двух дней. Первый, суббота, 14 июля, будет посвящен молодым исполнителям. В ночь на воскресенье, как всегда, состоится большой концерт уже известных латгальских групп, а воскресенье, 15 июля, пройдет под знаком духовной музыки с концертами в Ликсненском костеле.

 

Напомним, первое «Музыкальное колесо» закрутилось в Ликсне летом 2005 года с целью пропагандировать латгальскую самобытность и разыскать новые местные таланты, полностью разрушая стереотип, что яркие и большие мероприятия могут происходить только в столице. С тех пор прошло уже шесть фестивалей, и каждый следующий поднимал планку еще выше. Последний из них состоялся в июле 2016 года и собрал за два дня не менее 5 000 человек, 30 групп и 200 исполнителей.

 

Нынешний Muzykys Skrytuļs приурочен к столетнему юбилею Латвии, и пройдет он уже в седьмой раз, обещая быть самым масштабным и интересным из всех.

 

Более подробную информацию о знаменитом мероприятии можно узнать на домашней странице фестиваля в соцсетях и на сайте skrytuls.liksna.lv.

 

Желающие добровольно помочь в проведении знаменитого фестиваля, который нередко называют Латгальским Вудстоком или Positivus, могут заполнять анкеты здесь.

 

Музыканты, чтобы принять участие в фестивале новой латгальской музыки Muzykys Skrytuļs, должны заполнить анкету и не забыть отослать ее до 20 марта.