В Даугавпилсском крае снова ищут лучших «Сеятелей»

В Даугавпилсском крае снова ищут лучших «Сеятелей»
Министерство земледелия в очередной раз приглашает всех крестьян Латвии принять участие в республиканском конкурсе Sējējs 2018 («Сеятель»), чтобы привлечь в сельское хозяйство страны и заинтересовать молодых людей, предпринимателей и целые семьи крестьянским трудом. До 10 мая крестьяне Даугавпилсского края могут подавать свои заявки, претендуя на победу в разных номинациях.

В год столетия Латвии конкурс Sējējs пройдет уже в 25-й раз и позволит выбрать лучших в семи номинациях, а еще присудит специальный приз за жизненный вклад в сельское хозяйство. Претендентов на звания «Молодого успешного крестьянина», «Лучшего хозяйства года», «Семейного сельского двора», «Лучшего предприятия по производству продуктов», «Самого успешного сотрудничества», «Завтрашнего сеятеля» и «Научной практики и инноваций» могут выдвигать как самоуправления страны, так и негосударственные организации.

 

Призеры в каждой из указанных номинаций получат бронзовые статуэтки – уменьшенные копии памятника латышского скульптора Карла Земдега, установленного в городке Руиена, дипломы и довольно солидные денежные призы. Торжественная церемония награждения запланирована на осень нынешнего года.

 

Несколько лет назад в число лауреатов конкурса Sējējs вошел владелец крестьянского хозяйства Debeskalni из Свенты Айнарс Йонанс, получивший из рук министра земледелия Дуклавса поощрительную грамоту в номинации «Молодой успешный крестьянин».

 

Подробнее о конкурсе Sējējs 2018 и датах подачи заявок можно узнать здесь.