Латгальская партия делает ставку на регионы22

Латгальская партия  делает ставку на регионы
В этом году в Латвии пройдут парламентские выборы. Кому избиратель доверит управлять страной в последующие четыре года, станет известно 6 октября. А пока на повестке дня стоит другой, не менее важный вопрос: с кем на выборах в Сейм будут баллотироваться региональные партии?

Латгальская партия на этот вопрос уже дала ответ. На предстоящих выборах в Сейм она будет стартовать единым блоком с региональными партиями Латвии. Такое решение было принято 9 марта на 7-м партийном конгрессе. Делегаты съезда также проголосовали за создание «Объединения политических организаций Латвии». 

 

–В ближайшее время мы должны будем определиться, с кем Латгальская партия будет баллотироваться в Сейм. На сегодняшний день у нас два варианта: либо мы идем в одном списке с «Объединением регионов Латвии», либо в составе другого политического объединения, которое только начинает формироваться. В его состав готовы войти такие региональные партии, как «Валмиера и Видземе», «Тукумсу — городу и краю», «Екабпилсская региональная партия». Не исключено, что в состав данного объединения войдут также «Единство» и «Для развития Латвии», –  рассказал сопредседатель «Латгальской партии» Алдис Адамович.

 

– Переговоры с партнерами уже начались. Ситуация непростая. Ведь каждый регион заинтересован в лоббировании своих интересов. Но все понимают: решить поставленные задачи в одиночку практически невозможно. Кроме этого, сегодня на повестке дня находится много фундаментальных вопросов, которые требуют координации наших действий. И сегодня сотрудничество с региональными партиями и партиями самоуправлений для нас является приоритетом. Поэтому и было принято решение о создании «Объединения политических партий», которое будет баллотироваться на выборах в ХIII Сейм и претендовать на места в правящей коалиции,  – подчеркнул председатель «Латгальской партии» Янис Лачплесис.

 

Приглашенные на конгресс Латгальской партии представители других политических партий отмечали, что, только объединив свои усилия, регионы смогут отстаивать интересы Латгалии, Видземе, Земгале на национальном уровне.  

 

– Создавая свою «Екабпилсскую региональную партию», мы ставили перед собой цель доказать правительству, парламенту, высокопоставленным чиновникам, что жизнь кипит не только в Риге, но и в регионах. На прошлых выборах мы стартовали в Сейм в объединении с «Единством», Латгальской партией и другими политическими силами. Это сотрудничество оказалось плодотворным. И я считаю, что оно должно быть продолжено, – заявил председатель «Екабпилсской региональной партии» Леонид Салцевич.

 

– Только сообща мы можем достичь большего. И только вместе мы являемся силой. В рамках широкого политического объединения региональных партий Латвии у нас будет возможность проводить свою, а не навязанную сверху региональную политику. Регионы могут, хотят и готовы отстаивать свои интересы на национальном уровне. Ведь люди хотят жить хорошо не только в Риге и Рижском крае, но и в других регионах страны, – заявил депутат ХII Сейма Анрийс Матисс. 

 

Окончательное решение о том, в составе какого регионального объединения Латгальская партия будет стартовать на выборах в ХIII Сейм, будет принято в ближайшее время.