Из-за поджогов сухой травы сгорело несколько зданий

Из-за поджогов сухой травы сгорело несколько зданий
В среду в регионе всего за сутки выгорело 42 гектара старника. Пожарные едва успевали справиться с поджогом сухой травы в одном месте, как ее уже поджигали в другом.

Несмотря на все предупреждения Государственной пожарно-спасательной службы о том, что поджигание прошлогодней травы запрещено и может подвергнуть опасности человеческие жизни, нанести ущерб имуществу и природе, позавчера старник жгли с каким-то особым усердием.

 

Латгальская бригада ГПСС получила 25 вызовов в связи с данным видом поджогов. Горело 15 гектаров старника в Аглонском крае и 7 гектаров в Деменской волости Даугавпилсского края. А в Гришканской волости Резекненского края из-за поджога сухой травы сгорело два садовых домика и столб электролинии.

 

В Рикавской волости Резекненского края горела крыша хозяйственного здания общей площадью 80 квадратных метров. На ликвидацию пожара ушло более трех часов.

 

В Даугавпилсе, в одноэтажном жилом доме на улице Уденс, горело чердачное перекрытие общей площадью 70 квадратных метров. Огонь удалось потушить за два часа. А на улице Друяс в девять вечера загорелась перегородка между этажами в двухэтажном нежилом строении.

 

Параллельно спасатели получали вызовы на тушение мусора, пластмассовых отходов и грузового автомобиля.