Поход на «точку» обойдется в 140 евро7

Поход на «точку» обойдется в 140 евро
11 апреля сотрудники полиции Прейльского участка в ходе проверки информации о незаконном обороте акцизных товаров проверили один из гаражей в Ливанах. Выяснилось, что его владелец – мужчина 1979 года рождения – в данном помещении гонит самогон.

Помимо самогонного аппарата, полицейские обнаружили 50 бутылок готовой продукции и множество разнокалиберных бутылок, используемых для расфасовки алкоголя. В распоряжении полиции имеется информация, что самогонщик планировал реализовать свою продукцию на «точках».

 

Поход на «точку» обойдется в 140 евро
Поход на «точку» обойдется в 140 евро

 

Расследование по данному факту продолжается. Тем временем задержанному грозит уголовная ответственность. Часть 3 статьи 221 УЗ ЛР предусматривает за незаконное хранение, перевозку, реализацию в больших количествах табачных изделий или алкоголя наказание в виде либо штрафа и лишения свободы сроком до пяти лет, либо краткосрочного лишения свободы, либо принудительных работ, денежного штрафа, с конфискацией или без конфискации имущества. В зависимости от тяжести преступления, по усмотрению суда.

 

Параллельно полицейскими был проверен другой адрес в Рушонской волости Риебиньского края. В ходе обыска одного из частных домов у женщины 1939 года рождения было конфисковано 70 литров браги и 8 литров самогона. Возбуждено уголовное дело по статье 221 части 1 УЗ ЛР.

 

Государственная полиция напоминает, что за приобретение незаконного алкоголя, согласно латвийскому Административному Кодексу правонарушений, тоже предусмотрена ответственность – солидный штраф до 140 евро и конфискация купленной спиртосодержащей продукции. Полиция предупреждает, что будет продолжать усиленно бороться с экономическим мошенничеством и с «точками» продажи незаконного табака и алкоголя, и обращается к жителям Латвии с предложением присоединиться к этой борьбе.