Augšdaugava ждет своих участников и фрагменты для Большого одеяла5

Augšdaugava ждет своих участников и фрагменты для Большого одеяла
До 30 апреля все желающие принять участие в грандиозном празднике народных искусств – Международном фестивале Augšdaugava  могут подавать свои заявки. Это будет уже 23-й сезон знаменитого фестиваля, который проходит в одном из красивейших мест Латгалии  у излучин Даугавы.

Неслучайно девизом нынешнего фестиваля, посвященного столетнему юбилею нашей страны, стали слова из латышских дайн: «Сто излучин изогну». Организаторы обещают на этот раз сделать фестиваль искусств Augšdaugava еще более масштабным и грандиозным.

 

Запланирован он на 20 мая и традиционно проводится на территории природного парка Daugavas loki, неподалеку от известной на всю Латвию староверской деревни Слутишки в Науенской волости.

 

Участниками фестиваля искусств Augšdaugava могут стать танцевальные и певческие коллективы, популяризирующие латышский, русский фольклор и творчество других народов, ремесленники, пропагандирующие Даугавпилсский край и Латгалию, торговцы и т. д. Они должны представить описание своей программы или ассортимент товара, которым желают торговать. С правилами участия можно ознакомиться здесь. До 8 мая включительно все участники получат от организаторов подтверждение.

 

В свою очередь, посетители международного фестиваля также могут внести свою лепту в общее дело, помогая в создании Большого лоскутного одеяла Аугшдаугавы, которое хотят перекинуть с одного берега Даугавы на другой, доказать свой патриотизм по отношению к краю и заодно попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

 

Уже более семи лет по инициативе Науенского краеведческого музея плетут это красочное одеяло. Несмотря на то, что связанных или сплетенных фрагментов в одеяле уже достаточно много, до завершения дела все еще очень далеко. Организаторы призывают потенциальных посетителей фестиваля Augšdaugava сплести из цветных ниток или связать в любой технике кусочки размером 10x10 см или 20x20 см, подобрав узор и цвета на свое усмотрение. Причем вязать можно неограниченное количество фрагментов. Между прочим, имя каждого, кто поможет в создании Большого лоскутного одеяла, будет записано в памятную книгу.