Колыбель вдохновения отмечена международной наградой

Колыбель вдохновения отмечена международной наградой
На церемонии вручения наград The Themed Entertainment Association в Анахайме (США) экспозиция музея Райниса в Таденаве, подготовленная Объединением мемориальных музеев Латвии и дизайнерским бюро H2E, получила награду за выдающиеся успехи в создании экспозиции, сообщает BNN.

В этом году на награду были заявлены более 300 претендентов со всего мира. Представитель совета директоров нидерландского парка «Эфтелинг» Олаф Вухтс отметил, что благодаря этой экспозиции музей в Таденаве за год смог привлечь число посетителей, в 185 раз превышающее население Таденавы.

 

Научный секретарь Объединения мемориальных музеев Латвии Санита Коссовича: говорит:

 

«Музей Райниса в Таденаве – это место для медитации. Здесь посетитель может слиться с природой и раскрыть в себе дух творчества, найти время и полностью посвятить его себе. Райнис здесь родился и прожил три с половиной года. Здесь он впервые увидел солнце, сделал первые шаги, произнес первые слова, все его первые жизненные впечатления получены в Таденаве. Таденава – колыбель вдохновения».

 

Поэт, драматург и общественный деятель Янис Плиекшанс (Райнис) появился на свет 11 сентября (по старому стилю 30 августа) 1865 года в Таденаве (ныне это Дунавская волость Екабпилсского края).

 

Известно, что весной 1863 года в Таденаву приехал отец Райниса, арендатор земель и ремесленник Кришьянис Плиекшанс с женой Дартой и дочкой Лизе. Самое раннее воспоминание Райниса связано с Таденавой, где он провел первые три года жизни. Вспоминал, как вместе с няней грелся на солнышке. Где-то у забора. Вот и все. Никаких других подробностей память не сохранила. А вот случай, известный со слов старшей сестры Райниса Лизе. На двухлетнего Яниса напал петух, большой и грозный. Для маленького безоружного ребенка противник серьезный, вооруженный железным клювом, когтями и шпорами. Слава богу, Лизе подоспела вовремя. Весной 1869 года К. Плиекшанс с семьей покинет Таденаву и арендует имение в Рандене.

 

Музей в Таденаве начал работу в 1959 году, однако последние годы находился на реконструкции в рамках проекта Программы Европейской экономической зоны. На реконструкцию было выделено более 600 тысяч евро, обновленный музейный комплекс распахнул свои двери перед посетителями летом 2016 года. Взрослым и детям предлагается интерактивная игра, рассчитанная в первую очередь на детское сознание и воображение, эта игра – своеобразный гид по экспозиции. Уникальность экспозиции заключается еще и в том, что в ней не использовано ни одно дигитальное устройство.

 

Отметим, что в июне 2017 года в Майами (США) состоялось вручение призов дизайна среды SEGD-2017. Среди награжденных также была экспозиция музея Райниса в Таденаве.