Привет из Бикерниеки6

Привет из Бикерниеки
Первый весенний выезд «СейЧас» в глубинку Латгалии совпал с появлением первых подснежников, они периодически сопровождали нас вдоль дороги, ведущей в Бикерниекскую волость и примыкающую к ней деревню – носительницу выжившего во времени исторического названия – Кривошеево. 

Справа и слева проплывали местные пейзажи: неухоженные или распаханные чьим-то усердием поля и стоящий в воде, как в икебане, подтопленный березняк. Лишенные жизни хутора с отживающими свой срок заброшенными яблонями чередовались в шахматном порядке с крепенькими кирпичными особняками – свидетельствами сельского позитива.  Глубинка Латгалии – это, как правило, грунтовка, время от времени по причине недосмотра либо волостной экономии предстающая стиральной доской. Здешние остановки не имеют расписаний – автобусы курсируют редко, и местный люд давно выучил их прибытие-отбытие наизусть. 

 

Проехали разбираемый по бревнышку сруб, сельмаг с однозначным заявлением: «Pārdod» («Продается»)…

 

Отстоял названия деревень

 

По обочине дороги шагал куда-то мужчина – он-то и стал первым в поселке Бикерниеки собеседником «СейЧас». Александр и не чаял, что к нему проявит интерес городская пресса. Рассказал, что живет в Бикерниеки 30 лет, зимой работает в кочегарке, но весеннее тепло от работы отстраняет, и остальное время года ему с 10-летней дочкой приходится выживать на присужденное пособие по инвалидности в 180 евро. Жена от Саши съехала в Малту, где вот-вот должна разродиться четвертым ребенком. Во время нашего разговора «дружбан» Александра, копал канаву «от сих – и до обеда», отвлекать не стали. 

 

Дальше подъехали к фельдшерско-акушерскому пункту, который в этот день был закрыт, – фельдшер на больничном, так что перемолвиться словом с представителем местной медицины не получилось. А врач в Бикерниеки наведывается только по четвергам. 

 

В этом же комплексном здании размещается Управление волости, библиотека, Дом культуры и кабинет соцработника Александры Артиковой – посланницы Социальной службы Даугавпилсского края. С ее слов, в конце 2017 года на учете состояло 80 человек, эти люди входят в группу риска по разным причинам. Соцработник сетовала, что в Бикерниеки остается все меньше людей, что молодежь уезжает. 

 

В свою очередь управляющая Бикерниекской волостью Марите Данилова, отвечая на наши расспросы, отмечала, что в волости на текущий момент задекларировано 567 жителей, половина из них – пенсионеры; в волости проживает 112 детей возрастом до 14 лет. Сегодня трудно поверить, что были времена, когда здешнее население исчислялось гораздо большими цифрами, например в 1989 году в нынешних границах волости проживали 1300 человек. 

 

«Местным приходится нелегко. Большинство выживают на пособии. Работать почти негде. Постоянное трудоустройство связывается в основном со школой и волостной управой, но и здесь кто-то работает на полставки. Людей также принимают на сезонные работы в крупные крестьянские хозяйства, у нас таких три. Раньше на территории Бикерниеки был колхоз "Комсомолец", который объединил три колхоза, так что жизнь кипела, – рассказывает Марите. – В составе Бикерниекской волости много деревень со старообрядческим населением: Липинишки, Пантелишки, Браманишки, Акленишки, Рейнишки. Тут о многом говорят характерные окончания. Когда председателем волости был Сергей Романов, к нему из Риги приезжала какая-то чиновница с настоятельным предложением подстроить эти исторические, исконно русские староверские названия под "веление времени", но Романов не пошел на это, чем заслужил уважение местных жителей. Увы, наши поселения продолжают терять людей, так в некогда большой деревне Кудино осталось всего два дома, где люди живут постоянно, в деревне Павловское – 4 дома с постоянными жителями. 

 

Сейчас мы в ожидании грядущей реформы по объединению волостей, – продолжала М. Данилова. – В Даугавпилсском крае должно остаться пять крупных центров, вместо тех 19, что имеются сейчас. Понятно, надо ждать сокращений, оптимизации. Нас, скорее всего, объединят с Науенской волостью. Уже сегодня на две наших волости один налоговый инспектор…» 

 

Привет из Бикерниеки
Женский вокальный ансамбль «Рябинушка»

 

Удивительная школа

 

В Доме культуры «СейЧас» встретилась с художественным руководителем Инарой Васильевой. В Бикерниекской волости создано три творческих коллектива – женский вокальный ансамбль «Рябинушка» (рук. Ольга Панкова) и два детских ансамбля – вокальный и танцевальный, в них в общей сложности занято 10 школьников. 

 

«Есть и другие дети, которые хотели бы петь и танцевать, но все они живут на хуторах, и родители не имеют возможности привозить их на занятия, выезд из дома для части ребят ограничивается рейсом школьного автобуса», – поясняла Инара.  «СейЧас» также узнала, что в волости работает молодежный центр, где установлены современные тренажеры. «У нас в поселке сейчас многое на высоте, отремонтированы важные здания, только людей от этого не прибавляется… Думаем, если объединение волостей состоится, может, нашу грунтовку заасфальтируют до трассы… 

Я раньше работала в детском саду воспитателем, было 4 группы. Детей свозили автобусом со всей округи…» – переключалась на воспоминания о волостном прошлом Инара. 

 

В ДК «СейЧас» осмотрела фотовыставку «Колесо жизни» – на стендах черно-белые фотографии старожилов Бикерниекского края, эти люди повидали и коллективизацию, и советские трактора с колхозными фермами, есть на снимках и те, кто наблюдает сегодняшнюю действительность. 

 

Пообщались мы и с директором Бикерниекской основной школы Алексеем Мацкевичем. Эта школа до сих пор работает по программе обучения нацменьшинств. Бикерниекская волость – одна из самых русских в Латвии. Сегодня в школе – 90 детей, правда, это вместе с 30 дошколятами – с 1990-х годов в здании школы действует детский сад. Обучение осуществляют 17 педагогов, 25% детей учатся по спецпрограммам ввиду наличия проблем со здоровьем. В декабре 2017 года в Бикерниекской школе проходил семинар для заведующих дошкольных учебных заведений Даугавпилса, которые приезжали сюда перенимать опыт. Удивительно, но отдаленная сельская школа славится передовыми наработками. При современной материально-технической базе здесь применяются новейшие методики. Школа активна в европейских проектах. 

 

«Наш школьный автобус ежедневно наматывает 150 км – в школе обучаются дети из шести волостей, – говорит А. Мацкевич. – Бикерниекская школа обеспечивает работой 30 человек, при этом многие сотрудники из числа местных жителей. После окончания основной школы большинство выпускников продолжает учебу в ближайшей Шпогской средней школе или в средних школах Даугавпилса. Бикерниекская школа имеет 5 га земли, на которой и река, и пруд, и сады. Есть и огород, где школьники выращивают овощи. Наши активисты, чтобы войти в историю, пытаются вырастить квадратный арбуз, а что касается арбузов круглых, то такими у нас никого не удивишь, правда, произрастая на школьных грядках, они невелики по размеру. Но, как говорится, мал золотник, да дорог!» К сказанному добавим, что Бикерниекская школа (расположена в деревне Кривошеево) обладает ценным архивом исторических документов, из которых следует, что истоки ее создания восходят к 1864 году. В 1937-м в школе обучалось около 300 учеников. Недавно школе исполнилось 95 лет, до 1957-го на ее месте стояла школа деревянная. В 1956 – 1958 гг. в Бикерниекской школе преподавал Александр Кудряшов – будущий митрополит Рижский и Всея Латвии, прибыл сюда по направлению после окончания ДПИ. При нынешнем директоре школа пережила серьезные преобразования и сегодня, как отмечалось выше, выглядит успешной по многим направлениям. Одно желание – не перевелись бы дети.

 

«Не могу без дела…»

 

В Кривошеево, на пригорке, зеленеет скромная староверская моленная, обшитая горизонтальными досками, – ее построили в начале XX века по технологии сруба.

 

Обязанности духовного наставника здешней общины исполняет Доментиан Жилко, а председатель совета общины – Наталия Андреева. Рядом с церковной оградой – информация о расписании богослужений и времени частных литий на местных кладбищах. За храмом – старинный погост с каменными стелами и восьмиконечными крестами. Некоторые стелы венчают каменные шары – в христианстве шар символизирует правление Христа над миром, преобладание веры в Христа.

 

Нашу поездку в Бикерниеки заключила встреча с 75-летней Ксенией Ивановной Ивановой. Разговаривали при широком печном щите, самодельном буфете, изготовленном покойным мужем Ксении Ивановны, и вязаных круглых ковриках на стульях. Ксения Ивановна вспоминала, что в Бикерниеки раньше была средняя русская школа, в которой училась ее дочь. Колхозом «Комсомолец» в то время руководил Антон Бамбанс, потом председатели менялись. «Колхоз имел и животноводческие фермы, и зерносушилку, и большие мастерские – теперь-то они выкуплены, да так и стоят. В здании детсада сейчас продмаг, а детсад в целях экономии переведен в школу. Такие порядки. У меня пенсия 226 евро, 176 евро заплатила за дрова…» – сообщала наша собеседница. 

 

Ксения Ивановна хвалила за отзывчивость местного фельдшера Янину Язеповну, уточняя, что «в 2019 году фельдшерице исполнится 70 лет». «Но она очень молодо выглядит: худенькая, стройная, красивая... – будто оправдывая возраст медика, дополняла рассказчица. – А наш почтальон вообще исключительная! – Олечка и хлеба привезет, и карточку в телефон вставит, и с днем рождения поздравит цветочками! Мы тут одной семьей живем: католики, староверы, православные… Уважительное друг к другу имеем отношение. Я сейчас от соседки – сидит дома с двумя костылями, а у меня пока только один, так почему не навестить? К нам и автолавка приходит, я перейду через дорогу и покупаю что надо, до магазина-то с моими ногами не дойти. Но огород все равно посажу, дети приедут помогать, а я сяду на стул и буду командовать. Прополоть-то уж сама как-нибудь… Не могу без дела – всю жизнь работала. Если бы я переделала все, что ночью надумаю, так, может, уже и крышу бы покрыла. У нас стариков другая закалка, другое представление...»

 

Привет из Бикерниеки
Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки

Привет из Бикерниеки