Три музея края распахнут свои двери в ночь международной акции

Три музея края распахнут свои двери в ночь международной акции
Как известно, в эту субботу, 19 мая, пройдет ежегодная международная акция «Ночь музеев», в рамках которой можно будет вечером беспрепятственно и бесплатно посетить любые выбранные очаги культуры. В Даугавпилсском крае в этой акции принимают участие три известных музея: Науенский краеведческий, музей Райниса в Беркенеле и музей рода Скринда в Ваболе.

Как пояснила глава Управления культуры края Инара Миглане, Ночь музеев в юбилейный для страны год пройдет под девизом «Колыбель», символизируя начало жизни, зарождение идей и проектов. Каждый из музеев края подготовил интересную программу для своих посетителей, в которой есть не только новые экспозиции, но и разнообразные творческие мастерские, встречи, спектакли, развлечения.

 

  • Науенский краеведческий музей свои двери распахнет уже с 15:00. Вплоть до 24:00 здесь можно будет познакомиться с новыми выставками о предметах ужина в старину и запасов из музейных фондов. Знаменитый староверский дом в Слутишки начнет свою работу с 16:00 до 21:00. Подробнее с программой Ночи музеев можно ознакомиться здесь
  • Дом-музей Райниса в Беркенеле подготовил специальную программу для детей Bērnības lauki ir tuvu, которая пройдет с 12:00 до 18:00. Их ждут необычные, энергичные и позитивные уроки по истории, пению, природоведению, рисованию и даже каллиграфии. С обязательными активными переменками, как и полагается в гимназии, и внеклассным кружком, посвященным моде XIX века. С программой акции можно ознакомиться здесь.
  • Музей рода Скринда в Ваболе примет посетителей с 19:00 до часа ночи. Здесь можно будет не только осмотреть все экспозиции, но и познакомиться с краеведом Яном Свенчем, побывать на открытии новой выставки известной художницы Силвы Вероники Линарте, получившей недавно Орден Трех Звезд от президента страны, и стать участником необычной вечеринки с местными поэтами и публицистами. Подробности здесь