Школьница из Резекне стала участницей проекта Football for Friendship

Школьница из Резекне стала участницей проекта Football for Friendship
«Страны не должны воевать, а жить в мире», «Каждый человек на Земле должен иметь возможность развиваться и достигать своих целей». Именно так считают латвийские школьники, участники шестого Международного футбольного форума для детей Football for Friendship, стартовавшего в Москве в преддверии чемпионата мира 9 июня.

В этом году организаторы мероприятия обещают рекордное представительство: в столицу России приедут участники из 211 стран мира, в том числе Латвии. Поддержку проекту, созданному Газпромом, оказывают FIFA, UEFA и Международный олимпийский комитет.

 

Проект Football for Friendship организован для юных футболистов и журналистов в возрасте до 12 лет. В течение 6 дней они будут тренироваться, участвовать в мастер-классах и турнирах, постигать основы спортивной журналистики в специально созданном детском пресс-центре. Кульминацией проекта станет посещение открытия чемпионата мира по футболу.

 

В Оргкомитете Football for Friendship отмечают, что насыщенная программа форума позволит детям познакомиться с культурой разных народов мира, поспособствует развитию толерантности и дружбы между людьми разных национальностей и рас, религиозных конфессий, а также развить профессиональные навыки в рамках многочисленных тренировочных и соревновательных групп. Кроме того, отдельной темой в этом году стала экология. Во время подготовки к мероприятию в разных странах мира прошел Happy Buzz Day, целью которого стало поднятие интереса к проблемам выживания редких животных.

 

Участники от Латвии были отобраны в результате конкурса, проведенного Латвийской федерацией футбола (Latvijas Futbola federācija (LFF). Его победителями стали 12-летняя Ингуна Булдуре из Резекне (футбольная академия Резекне) и 12-летний рижанин Томс Толманис (футбольная школа METTA). Ингуна представит Латвию как футболистка, а Томс выступит в качестве молодого журналиста.

 

В своих анкетах латвийские школьники отметили важнейшие ценности, такие как дружба, равноправие и мир. Ингуна, занимающаяся футболом с 5 лет, заметила, что этот вид спорта для нее – не только путь к славе, а возможность обретать новых друзей. Ее любимой командой является мадридский Реал. По словам Ингуны, там играет лучший футболист мира Криштиану Роналду. В свою очередь Томс тоже является поклонником Реала. Кроме того, он симпатизирует Ливерпулю и его лидеру Мохаммеду Салаху.

 

Оба участника с нетерпением ждут новых встреч в Москве.

 

Школьница из Резекне стала участницей проекта Football for Friendship

Школьница из Резекне стала участницей проекта Football for Friendship