Тайны Чертова озера5

Тайны Чертова озера
Человеку необходимы новые впечатления, при этом совсем не обязательно летать за ними на край света, тем более что у кого-то просто нет такой возможности. Поезжайте, к примеру, на озеро Черток, или Чертово озеро (Velnezers), чтобы восхититься его чашей с меняющейся цветовой гаммой. 

А еще Чертово озеро обросло легендами, как его берега – лесом. 

 

На минувшей неделе я привезла на это озеро своих знакомых – обещала удивить необычно яркой водной лазурью, какую наблюдала лет пять тому назад. Но гладь таинственного водоема неожиданно предстала в темно-зеленых тонах. И все равно было красиво, тихо и загадочно. 

 

Адрес озера – Аглонский край, Шкельтовская волость, Граверский бор. Общая площадь озера – 1,9 га при глубине 18 метров. Здешний природный заповедник основан в 1977 советском году с целью защиты уникальной экосистемы озера и близлежащего живописного ландшафта. В 2004-м этот заказник вошел в список охраняемых территорий природы Европейского значения Natura 2000. 

 

Берега Чертова озера поросли черникой, которую в день нашей экскурсии увлеченно собирали две женщины. Оборудованная стоянка не пустовала, туристы приезжали-уезжали, охали на пейзажи, фотографировались на память и тут же отсылали свежие телефонные картинки родным и знакомым. 

 

Один дядечка из числа бывалых с увлечением рассказывал кому-то, что Чертово озеро находится в воронкообразном котловане, и что «тутошняя» вода очень прозрачная, видимость вглубь местами достигает 12 метров.  Другой народный экскурсовод пугал змеями, мол, «их здесь видимо-невидимо». Слушатели, однако, склонялись к тому, что, скорее, невидимо. 

 

А раньше приходилось читать, что в Чертово озеро не втекает и из него не вытекает никакой даже самой малюсенькой речушки. Еще утверждалось, что озеро явилось латгальскому миру в результате падения космического тела. По другой версии озеро возникло на месте карстовой воронки – одной из самых невероятных форм рельефа.

 

Тайны Чертова озера

 

Берега этого водоема не окаймляют кувшинки, которые, конечно, добавили бы пейзажности. 

 

Кстати, водоплавающие Чертово озеро тоже не жалуют. И все-таки оно, бесспорно, красиво своей необычностью, в его водной глади художественно отражаются прибрежные березы и сосны. Туристический объект хорошо оборудован: сверху вниз сбегает деревянный настил со ступенями, есть беседка, скамейки, смотровые площадки. На установленных стендах – краткая информация и предупреждения, что можно, а что нет. Костры, палатки, плавание любым стилем, как и ловля рыбы – запрещено! Для всего этого хватает других озер и берегами. Рыбу на Чертовом тоже не половишь, да и кто видел здесь рыбу?.. 

 

Цвет воды этого озера – особая тема. Он меняется, как настроение у строптивой барышни. 

 

Чертово озеро видели голубым, зеленым, пронзительно бирюзовым, а иногда почти черным. Доказательство – фотографии. У водоема несколько обоснованных прозвищ: Чертов глаз, Проклятый изумруд и др. «Бездонным озером ужаса» его назвали те, кто уверен: этот неширокий водоем нельзя переплыть без риска для жизни, ведь с его дна бьет энергетический луч, способный вызвать помутнение рассудка. Латвийские парапсихологи убеждают: озеро расположено в аномальной зоне, воздействующей на психику.  Возле чудо-озера дают сбой механические часы. 

 

По мнению ученых, на глубине озера скапливается инертный газ радон – будучи  значительно тяжелее воздуха, он легко растворим в воде. Этим, мол, и объясняется почти полное отсутствие в озере жизни и одновременно его кристальная прозрачность. 

 

Тайны Чертова озера

 

С другой стороны, общеизвестны радоновые ванны, которыми лечат больных на дорогих курортах. Показания самые разные: от заболеваний сердечно-сосудистой системы до псориаза и простатита. Так что нельзя исключить и того, что кому-то купание в Чертовом озере на пользу пойдет. Правда, никто не слышал, чтобы местные эскулапы советовали принимать здешние «чертовы» ванны. Зато живы рассказы, что, если умыться озерной водой, кожа молодеет. 

 

Местные жители хранят и такие предания: в водах озера сгинуло много людей, каждый грешник, рискнувший искупаться здесь на закате, прямиком попадает в преисподнюю. Да и как иначе, если в озере проживает черт!

 

Дошла до нашего времени и легенда о том, что при отступлении Наполеон утопил в этом озере награбленное богатство: золото и драгоценные камни. Латвийские дайверы решили рискнуть, получили разрешение на погружение – но… ничего не нашли.

 

В общем, загадок у Чертова озера хватает, в его характеристиках перемешалось все: сказки, предания, научные взгляды и догадки уфологов. 

 

Знающие люди советуют не задерживаться в его окрестностях надолго. Но посетить этот удивительный сюжет природы стоит! Возможно, именно вам водный изумруд Латгалии откроется с той стороны, с какой еще никому не открывался.