Знаете ли вы, что в Латгалии водятся махаоны? (Опрос)3

Знаете ли вы, что в Латгалии водятся махаоны? (Опрос)
На днях на озере Медуми в Деменской волости посчастливилось увидеть огромную желтую бабочку с причудливым черным узором на кончиках крыльев. Сразу стало интересно, и откуда в наши широты занесло эту красавицу? Потом вспомнилось, что подобную бабочку я уже видела пару лет назад на Ругельском котловане. Два случая – это уже не случайность, а система. Решила узнать поподробней о местах обитания махаонов и весьма удивилась. Оказывается, махаоны, занесенные в Красную книгу, водятся в Латгалии, и прекрасно себя здесь чувствуют.

Эта дневная бабочка из семейства парусников весьма крупная. Размер крыльев у самцов достигает 8 сантиметров. Самки еще крупнее – 9 – 10 сантиметров. Ареол обитания у махаонов удивительно широк: они водятся в Южной Америке, в Африке, в Азии, в Японии и почти по всей Европе. В зависимости от климата, расцветка этой бабочки тоже варьируется. Численность махаонов в разных регионах различна. В Украине, в Германии, Литве и Латвии они занесены в Красную книгу.

 

Кстати, бабочка махаон изображена на гербе Скрудалиенской волости Даугавпилсского раона. Так решили жители волости, для которых в 2012 году был разработан герб – махаона, парящего над водой. А год спустя на презентацию герба в волость даже приехал президент Латвии. Такая вот замечательная бабочка, увидеть которую изредка можно в чудесной природе Латгалии.

Опрос

  • 1. Да 100%
  • 2. Нет 0%
  • 3. Не знал, что махаоны живут в Латгалии 0%
  • 4. Меня ваши бабочки не интересуют 0%
Голосовать