Ликсненский костел собирает пожертвования

Ликсненский костел собирает пожертвования
На заседании Даугавпилсской краевой думы принято решение выделить 20 000 евро Ликсненскому римско-католическому костелу Святейшего Сердца Иисуса для замены центральной части крыши. Строительные работы предусмотрены в рамках реализации программы софинансирования самоуправлением памятника сакрального наследия.

С 1 января этого года в силу вступил закон о финансировании объектов, причисленных к памятникам сакрального наследия, с целью сохранить их для будущих поколений. Закон говорит, что самоуправления тоже могут в этом участвовать. У них есть право из средств самоуправления финансировать разработку строительных проектов, участвовать в консервации, реставрации, восстановлении, перестройке, ремонте и благоустройстве этих памятников.

 

В прошлом году для реализации строительства первого этапа проекта – центральной части крыши Ликсненского костела – было запрошено 164 000 евро.

 

В этом году государство выделило финансирование в размере 1 миллиона евро 28 церквям Латвии. Ликсненскому костелу из этих средств достались 100 000 евро. Приходу костела удалось собрать 20 000 пожертвований. Но этих денег на ремонт крыши недостаточно. Чтобы привести крышу в порядок, нужны еще 50 000 евро. В настоящее время крыша находится в критическом состоянии. Инженеры вынесли заключение, что повреждения имеются в несущих конструкциях.

 

 

Приход костела уже на протяжении нескольких лет ведет все посильные работы, чтобы выправить ситуацию с крышей. В 2015 году было сделано техническое заключение стоимостью 2 000 евро, в 2016 – укреплены конструкции крыши и разработан проект замены облицовки крыши за 5 000 евро. В июне этого года проведена закупка строительных работ, в которой победила SIA Defass-D с предложением отремонтировать крышу за 174 000 евро. Строительная фирма заключила договор с приходом о том, что приступит к выполнению работ. Однако для того, чтобы завершить их, понадобится еще 50 000 евро.

 

Приход надеется на пожертвования прихожан и всех католиков. Однако приход, понимая финансовое состояние большинства жителей Латгалии, возлагает большие надежды на то, что деньги можно будет получить из бюджета, предусмотренного на памятники Сакрального наследия будущего года. А также на депутатские квоты.

 

Приход продолжает сбор пожертвований и просит помощи у всех, кто может помочь.

 

Средства можно перечислить:

 

Līksnas Vissvētās Jēzus Sirds Romas katoļu draudze

Reģ. Nr. 90000595486

SEB banka kods UNLALV2X

Konta Nr.LV31UNLA0050005135570

ar norādi „Ziedojumi baznīcas jumta remontam”