Музей Райниса «Ясмуйжа» приглашает на выставку деревянных изделий1

Музей Райниса «Ясмуйжа» приглашает на выставку деревянных изделий
С 24 августа по 31 октября в музее Райниса «Ясмуйжа» (Айзкалне) доступна выставка деревянных изделий, автором которых является Янис Спуриньш.

Янис Спуриньш родился в 1973 году в Варкаве. Окончил среднюю школу в родном городе. Затем в Латвийском сельскохозяйственном университете будущий мастер получил диплом инженера-технолога по деревообработке.

 

Интерес к дереву Янис унаследовал от своего деда, который был лесником и при изготовлении различных инструментов использовал древесину.

 

Музей Райниса «Ясмуйжа» приглашает на выставку деревянных изделий

 

Вот и сам Я. Спуриньш также проработал с деревом много лет, и на данный момент его мастерская находится в Ливанах. Изготавливая различные кухонные принадлежности – ложки, ножи, доски, а также посуду для консервирования и хранения продуктов, мастер стремится показать естественную красоту дерева и популяризовать изделия из этого материала. В мастерской Яниса можно увидеть деревянные ковши для бани, детские игрушки, настенные часы, шкатулки для драгоценностей и другие ручные изделия.

 

К тому же у посетителей мастерской есть возможность научиться самими изготавливать брелоки для ключей или магнитики на холодильник, а также убедиться в том, что предметы из дерева являются не только экологичными, но и стильными.