В Латгалии ликвидировано три питомника с марихуаной2

В Латгалии ликвидировано три питомника с марихуаной
Сотрудники Латгальского регионального управления Госполици в августе обнаружили и ликвидировали три питомника по выращиванию конопли. Она выращивалось в трех городах Латгалии – Даугавпилсе, Лудзе и Резекне. В общей сложности было ликвидировано 500 кустов. По подозрению в их незаконном выращивании задержано четверо человек.

Во время обыска в одном из гаражей были найдены всевозможные предметы и устройства, доказывающие, что конопля выращивалась намеренно: самодельные устройства для выращивания саженцев, специальные лампы освещения, автоматическая система полива грунта с увлажнением воздуха. Все эти доказательства приобщены к уголовным делам.

 

Пробы растений посланы на экспертизу, чтобы определить, что это за вид конопли, какова в них доля наркотических веществ.

 

По делу начаты три уголовных процесса – за выращивание находящихся под запретом растений, в которых содержатся наркотические вещества.

 

За данный вид преступления предусматривается наказание сроком до двух лет лишения свободы с штрафом, либо кратковременное лишение свободы, либо принудительные работы, либо денежный штраф.