«СейЧас»: богатый урожай арбузов в Илуксте

«СейЧас»: богатый урожай арбузов в Илуксте
Это лето метеорологи Латвии называют самым жарким за последние годы. Такое, чтобы жара длилась на протяжении почти трех месяцев, мы вряд ли можем вспомнить. И если многие крестьяне жалуются на плохой урожай -- мол, все выгорело, -- то арбузов наросло очень много.

Большие, красивые, сахарные... Вряд ли покупатели могут отличить их от тех же российских или украинских, которые продаются в наших магазинах. Вот только никакими средствами для длительного хранения наши арбузы в отличие от импортных не напичканы. Натуральный продукт, не иначе. А выращены они на полях Илукстского края, в Пилнскалнской волости. И занимается этим нелегким делом вот уже не первый год молодой агроном Инета Тимшане.

 

Поначалу она просто решила попробовать: а вдруг пойдет? Засадила полгектара. Арбузы не только взошли, но и дали неплохой урожай. Сейчас уже хозяйка засеивает этой культурой более двух гектаров земли.

 

В прошлом году из-за холодного лета урожай был не таким богатым: эта зеленая ягода все же требует солнца и тепла, характерного для более южных стран. И все равно был побит рекорд позапрошлого года. Ну а в этом году арбузов выросло еще больше, и даже поливать обильно не пришлось. Речь идет о двух сортах: красные и желтые арбузы. Желтые небольшого размера, а красные – настоящие гиганты. Но все без исключения сочные и очень вкусные. На Вечернем крестьянском рынке их раскупают как горячие пирожки.

 

Есть у этих ягод и еще несколько преимуществ по сравнению с зарубежными собратьями. Первое заключается в более тонкой кожице (у магазинных она очень толстая). А еще, как рассказывают родители, латвийские арбузы не вызывают аллергии у детей, и ребята с удовольствием поглощают сахарную ягоду чуть ли не килограммами.

 

«СейЧас»: богатый урожай арбузов в Илуксте

 

Напоминаем, что началась подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!