В Музее шмаковки состоится премьера фильма Latgalīši Pīterpilī

В Музее шмаковки состоится премьера фильма Latgalīši Pīterpilī
6 сентября в 18.00 в Даугавпилсском музее шмаковки (ул. Ригас, 22а) состоится премьера документального фильма Latgalīši Pīterpilī (Latgalieši Pēterpilī). Фильм расскажет о героях латгальского возрождения и создателях латгальского самосознания, которые находились в столице российской империи.

Двухсерийный документальный фильм познакомит нас с повседневной жизнью героев латгальской атмоды и поможет окунуться в атмосферу того времени. В сюжете будут фигурировать такие значимые для Латгалии личности, как Францис Трасунс, Францис Кемпс, Андривс Юрджс, братья Скринда, Никодемс Ранцанс, Станислав Камбала и другие.

 

Зрители также увидят железнодорожные линии Санкт-Петербург – Варшава (1860 г.) и оптический телеграф из Санкт-Петербурга в столицу Польши.

 

Во время съемочного процесса создатели фильма отправились в экспедицию в Санкт-Петербург и посетили места, где обитали и работали персонажи фильма. Отдельные комментарии и материалы из архива предоставил профессор Даугавпилсского университета Генрикс Сомс.

 

Продюсеры фильма: Валентин Лукашевич, Арнис Слобожанинс, Тенис Биковскис.

 

Видеооператор: Иварс Утинанс.

 

Длительность: 2 серии по 24 минуты.

 

Вход свободный!