Посол: «Многие страны, возможно, завидуют Латвии, Литве и Эстонии»4

Посол: «Многие страны, возможно, завидуют Латвии, Литве и Эстонии»
Лидеры стран Балтии продемонстрировали единство, отправившись на встречу к президенту США. И в этом плане некоторые страны завидуют балтийским государствам за их совместную позицию. Об этом во время прямой телефонной линии из Вашингтона в эфире программы "Aбонент доступен" на радио Baltkom рассказал посол Латвии в США Андрис Тейкманис.

"Многие страны, возможно, завидуют Латвии, Литве и Эстонии. Некоторые главы государств очень высоко оценивают способность балтийских лидеров работать вместе. Это то, что не так легко удается другим", - рассказал дипломат.

 

Именно этот факт получил высокую оценку в дипломатических кругах, как один из результатов визита лидеров трех стран Балтии в США.

 

"Президенты трех стран приехали в США вместе донести общее послание. Это очень положительный опыт, которым мы можем гордиться. Я знаю, что многие коллеги действительно этим восхищаются", - сказал глава диппредставительства.

 

Напомним, 3 апреля в Вашингтоне состоялся саммит президентов трех стран Балтии с президентом США, посвященный столетию стран Балтии.

 

В ходе саммита Дональд Трамп похвалил Литву, Латвию и Эстонию за то, что они выполняют свое обещание и инвестируют 2% от ВВП на оборону, а также тесно сотрудничают в борьбе против ИГИЛ и в миссиях по оказанию помощи в Афганистане.

 

Во время встречи с Дональдом Трампом лидеры стран Балтии получили подтверждение готовности США поддерживать обороноспособность Латвии, Литвы и Эстонии.