Реэмигрантка: «Возвращение в Латвию – самое правильное решение» (ВИДЕО)19

Реэмигрантка: «Возвращение в Латвию – самое правильное решение» (ВИДЕО)
Несмотря на страхи и тревогу перед возвращением в Латвию, некоторые реэмигранты все же решаются на этот шаг. В частности, как пишет интернет-платформа tuesi.lv, вернулась на родину Ева Бехмане после девяти лет проживания в Великобритании.

"Были большие страхи, но желание вернуться в Латвию было еще больше. Это было самое лучшее решение, какое я могла принять", - уверена Бехмане, которая уехала из Латвии на работу в Англию в 19 лет.

 

По ее словам, решение вернуться домой человек должен принято только сам, никто его не заманит и не заставит это сделать.

 

Сама Ева приняла это решение не сразу, а через три года раздумий.

 

"Несмотря на то, что в Англии у меня был дом, работа, хороший заработок, каждый приезд сюда, в Латвию, укреплял во мне мысль о возвращении", - говорит реэмигрантка.

 

Конечно, по словам Евы, были свои сложности, но при большом желании и их можно преодолеть.

 

"Когда я возвращалась, мне сказали, что провести электричество мне обойдется в тысячи евро. Я получила счет в 64 000 евро и подумала, боже, откуда вы мне его собираетесь проводить, из Африки?", - рассказала женщина, добавив, что пришлось принять местные правила игры.

 

По словам Евы, что бы ни говорили, работы в Латвии очень много.

 

"Мы можем говорить о том, что в стране низкие зарплаты, что негде жить, что есть много неупорядоченных вещей. В тот момент, когда человек захочет вернуться, он найдет жилье, работу и все остальное. Я точно считаю себя латышкой. Здесь мой дом, моя земля, мое место", - считает Ева.

 

 

Напомним, ранее Латвийское телевидение выпустило в эфир несколько сюжетов об уехавших на постоянное проживание в других странах латвийцах. В основном переезд жителей Латвии связан с экономическими причинами. За это ЛТВ удостоилось критики от латвийцев, которые считают, что надо делать сюжеты и о приезжающих обратно жителях.

 

Многие эксперты считают, что уже в ближайшее время Латвия почувствует последствия эмиграции рабочей силы. Минэкономики полагает, что необходимо срочно увеличить доступность высококвалифицированной рабочей силы для работодателей в Латвии, так как ситуация становится все более напряженной - количество вакансий квалифицированных работников выросло в несколько раз. В связи с чем ситуация стала критической, и в какой-то момент нехватка рабочей силы станет тормозить развитие экономики.