100 дней без результата: брат убитого Бункуса обратился к властям4

100 дней без результата: брат убитого Бункуса обратился к властям
Спустя 100 дней после убийства администратора неплатежеспособности, адвоката Мартиньша Бункуса, его брат призвал полицию активнее информировать о ходе следствия.

Несмотря на активную работу полиции и обещания политиков, а также руководителей конкретных учреждений, до сих пор фактически нет существенного прогресса в расследовании, сказано в сообщении прессе.

 

"За 100 дней после убийства Мартиньша полиция и другие учреждения наверняка провели огромную работу, однако, по всей видимости, без определенного результата. От имени семьи Мартиньша призываем Государственную полицию и Министерство внутренних дел активнее пояснять и информировать о ходе расследования, чтобы не создавалось впечатления, что в расследовании нет прогресса и убийство Мартиньша останется нераскрытым", - указал Кристап Бункус.

 

Он напомнил, что сразу после убийства политические лидеры государства жестко высказались о недопущении возвращения в те времена, когда на рижских улицах какие-то разногласия решались при помощи насилия.

 

Кристап Бункус выражает надежду, что политическое руководство это обещание не забыло, несмотря на то, что с каждым днем, который проходит без прогресса в расследовании, снижает веру в его результативность.

 

Напомним, Мартиньш Бункус был убит 30 мая в районе Лесных кладбищ.

 

23 августа начальник Госполиции Интс Кюзис сообщил, что Госполиции до настоящего времени не удалось найти орудие убийства администратора неплатежеспособности, адвоката Мартиньша Бункуса.

 

Кюзис рассказал, что в подготовке убийства участвовали много людей, вероятно, с необходимыми предварительными знаниями и при поддержке организованной преступности. "Мы расследуем это дело как организованную преступность и заказное убийство", - сказал Кюзис.

 

Он напомнил, что основная версия следствия состоит в том, что преступление связано с профессиональной деятельностью убитого.

 

На вопрос о том, удастся ли полиции вообще найти виновных, Кюзис ответил, что есть два варианта - полиции удастся задержать преступников или же она выяснит, "кто, за что и как", но виновных задержать не сможет.

 

Имеющиеся в распоряжении полиции материалы видеонаблюдения очень объемные, и для их просмотра потребуется несколько лет, добавил начальник Госполиции.