Кабмин хочет выделить 34 000 евро на лечение пострадавших в войне на Украине2

Кабмин хочет выделить 34 000 евро на лечение пострадавших в войне на Украине

Кабинет министров планирует выделить Министерству иностранных дел (МИД), Министерству благосостояния (Минблаг) и Министерству здравоохранения (Минздрав) 34 000 евро на реабилитацию людей, пострадавших во время военного конфликта на Украине.

Средства будут выделены из программы госбюджета на непредвиденные расходы, учитывая сложную ситуацию на Донбассе и просьбу со стороны Украины продолжить программу поддержки для реабилитации в Латвии в 2018 году пострадавших во время военного конфликта на Украине.

 

Для проведения в Латвии 18-дневного курса реабилитации 15 пострадавших, обеспечения их медикаментами, а также их транспортировку из аэропорта "Рига" до Национального центра реабилитации "Вайвари" и обратно, потребуется дополнительное финансирование Минздрава, которое не превысит 27 000 евро.

 

В МИДе указали, что запланированные расходы для курса реабилитации на одного человека в среднем составляют 1800 евро. Однако стоит учитывать, что объем выполняемых медицинских услуг и сложность в каждом конкретном случае будут разными, поэтому пока трудно прогнозировать точную сумму затрат. По окончании курса реабилитации, во время выписки из учреждений реабилитации, может потребоваться обеспечение лица первично необходимыми медикаментами, допустили в министерстве.

 

Также для того, чтобы в рамках реабилитации при необходимости обеспечить пострадавших украинцев техническими вспомогательными средствами, например, электростимуляторами и ортезами, Минблагу потребуется 2000 евро.

 

В свою очередь, чтобы покрыть расходы на путешествие пострадавших людей из Украины в Латвию и обратно, расходы на командировку двух работников центра реабилитации "Вайвари" из Латвии на Украину и обратно, а также на перевод медицинской документации, МИДу необходимо дополнительное финансирование, не превышающее 5000 евро.

 

В МИДе пояснили, что в 2017 году было запланировано осуществить программу реабилитации в медучреждениях Латвии пострадавших в военном конфликте на востоке Украины. Для этих целей Кабинет министров выделил из госбюджета 34 000 евро.

 

МИД, Минздрав, Минблаг и общество "Красный Крест Латвии" подписали договор о сотрудничестве для лечения пострадавших в военном конфликте. Однако в прошлом году программу реализовать не удалось, поскольку не было возможности провести на Украине отбор пострадавших.