Латвийцы связали 118 пар узорчатых носков для папы римского3

Латвийцы связали 118 пар узорчатых носков для папы римского

Верующие латвийцы связали папе римскому Франциску 118 пар узорчатых носков, сообщили в Латвийской Римской католической церкви.

В середине июня благотворительная организация Caritas Latvija в сотрудничестве с журналом "Вестник Католической Церкви" запустила акцию, в рамках которой жителей Латвии призывали связать пару узорчатых носков, чтобы потом они были подарены папе римскому во время его визита в Латвию. Акция завершилась и в целом латвийцы прислали 118 пар носков, а также около десяти пар рукавиц.

 

Как рассказали организаторы акции, большая часть носков была получена во время Праздника Успения Пресвятой Девы Марии в Аглоне, остальные были присланы по почте или оставлены в сундуке Caritas в Рижском кафедральном соборе Святого Екаба.

 

Некоторые люди присылали или передавали носки анонимно, а другие наоборот указывали свое имя, поэтому известно, что они были связаны в Андрупене, Балви, Талси, Риебини, Лудзе, Малте, Рауне, Добеле, Резекне, Айзпуте, Пуше, Варакляни, Прейли, Икшкиле, Риге и других городах Латвии.

 

Пока еще не известно, какие носки будут подарены папе римскому, а какие будут отправлены в Caritas Украины для людей, пострадавшим в военном конфликте.

 

Напомним, папа римский Франциск посетит Латвию 24 сентября. Ранее президент Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону "О праздничных, памятных и отмечаемых днях", которые предусматривают объявление 24 сентября выходным. По расчетам Министерства экономики, влияние одного дополнительного выходного дня на госбюджет страны составляет 8 миллионов евро.