Опрос: все больше латвийцев не доверяют коммерческим банкам

Опрос: все больше латвийцев не доверяют коммерческим банкам

Все больше латвийцев считают, что коммерческим банкам доверять нельзя, свидетельствует опрос, проведенный социологическим агентством SKDS.

В ходе опроса, который проводился в августе, людям предлагалось дать оценку, в какой мере можно доверять коммерческим банкам Латвии. 53% опрошенных не согласились с утверждением о том, что коммерческим банкам можно доверять. По сравнению с прошлым годом количество таких респондентов увеличилось на 8 процентных пунктов.

 

Как показывают данные SKDS, уровень доверия коммерческим банкам среди населения уменьшается каждый раз, когда в банковском секторе происходит очередной кризис. После банкротства банка Parex удельный вес жителей, которые считали, что коммерческим банкам нельзя доверять, почти удвоился - с 33% до 55%. После закрытия Latvijas Krājbanka доля таких респондентов за год выросла на 10 процентных пунктов до 58%.

 

Наибольший удельный вес жителей, которые считали, что коммерческим банкам нельзя доверять, был в 1999 году, когда после кризиса в России такое мнение высказали 74% населения (годовой прирост на 27 процентных пункта).

 

Противоположную точку зрения в этом году выразили 37% опрошенных, что на 4 процентных пункта меньше, чем в прошлом году. Еще каждый десятый респондент не мог дать конкретный ответ.

 

В опросе приняли участие около 1000 человек.