В Латвии замечен редкий вид саранчи4

В Латвии замечен редкий вид саранчи

В дюнной зоне в Даугавгриве был замечен редкий вид саранчи, об этом в Twitter сообщил биолог Угис Питеранс.

"Сегодня в дюнах Даугагривы неожиданная удача - саранча перелетная! Огромная - около 6 см! Фантастическая, в полете выглядит как небольшая птица. В Латвии очень редкий путешественник из Южных регионов Европы. Обычно это могут быть только отдельные экземпляры, так что нет необходимости их бояться", - написал эксперт.

 

 

На реплику пользовтелей соцсети, что это необычное явление всего лишь случайность, а не последствия глобального потепления или сигнал, что температура в наших краях становится все более благоприятной для южных особей, биолог ответил, что для беспокойства нет причин.

 

"Для опасений нет оснований, так как, в последние годы не наблюдается массового скопления традиционных для наших широт стрекоз", - указал Угис Питеранс.

 

Согласно Википедии

 

Locusta migratoria - перелетная саранча, или азиатская саранча. Вид прямокрылых из семейства настоящие саранчовых (Acrididae).

 

Вредит полевым, огородным, садовым, лесным, овощным, бахчевым, ягодным, и различным техническим культурам. Стадная форма мигрирует на расстояние до 300 км. Ареал охватывает обширные территории Европы, Азии, Африки. На этой территории вид образует 7 подвидов.