Люди в тролли продаются за гроши, а после выборов их «выбросят»4

Люди в тролли продаются за гроши, а после выборов их «выбросят»

В преддверии парламентских выборов в соцсетях наблюдается засилье так называемых троллей, которые провоцируют собеседников на бурную дискуссию. Политолог Илзе Островска считает, что те, кто соглашается выступать в роли троллей, закладывают в своей карьере "мину замедленного действия". По ее мнению, после того, как выборы пройдут, такие интернет-тролли не смогут найти себе работу, не то, что в Латвии, но и за границей. Таким образом Островска решила пристыдить тех, кто устраивает шумиху в соцсетях.

"Молодые люди, которые подрабатывают троллями/ботами, не понимают, что те гроши, которые они зарабатывают сейчас, в будущем им могут тяжело аукнуться. Когда они попробуют устроиться на работу в престижном учреждении. В том числе за границей. Отказы будут неожиданными. Даже без объяснений. Продажные не нужны никому", - написала Островска в Twitter.

 

Также она задается вопросом, сколько стоит троллинг.

 

 

Напомним, компания Facebook заявила о своем желании увидеть абсолютно прозрачные выборы в Сейм Латвии, которые состоятся осенью этого года.

 

Ранее передача ЛТВ "Запрещенный прием" провела опрос латвийских политиков, которых спрашивали об интернет-троллинге.

 

Не раскрывая себя, корреспондент в разговоре с парламентским секретарем Минюста и представителем Национального объединения Янисом Иесалниексом предложил партии услуги троллинга.

 

На что политик ответил, что партия уже ведет подобные странички и уже даже создана целая команда, которая над этим работает. Также он признал, что был бы заинтересован купить аккаунт в социальной сети с очень большим количеством посетителей.

 

Напомним, совсем недавно одна из лидеров Новой консервативной партии (НКП), бывая замглавы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юта Стрике пожаловалась, в соцсетях развернута активная предвыборная антикампания против Новой консервативной партии (НКП), и в ней принимает участие созданная Нацблоком "фабрика троллей".

 

В то же время, Нацобъединение, которое в интернет-пространстве прилагает усилия по борьбе с "российской пропагандой", обвинили в провоцировании российской стороны и усилению кампании по дезинформации латвийского общества. Медиаэксперт Сандра Вейнберга назвала такие действия нацблока опасными.

 

"Проводимая Россией кампании лжи и дезинформации глубоко инфицировала латвийское общество. Но местное Национальное объединение (со своими троллями) этот процесс только усиливает. Опасно", - написала в Twitter медиаэксперт.