Минздрав распределит евроденьги между учреждениями первичного здравоохранения

Минздрав распределит евроденьги между учреждениями первичного здравоохранения
Министерство здравоохранения предложило решение по распределению между учреждениями первичного здравоохранения средств структурных фондов ЕС, выделенных на развитие первичного здравоохранения, свидетельствует проект правил, помещенный на портале документов правительства eportfelis.

В проекте названы различные критерии распределения этих средств, в том числе указано, что самоуправление может претендовать на общую сумму расходов, не превышающую 30 тыс. евро на одну практику семейного врача, 8000 евро на одну практику индивидуального семейного врача и 10 тыс. евро на создание практики сотрудничества.

 

Как сказала агентству ЛЕТА президент Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде, предложенное Минздравом решение подрывает нынешнюю модель деятельности семейного врача, делая лечение пациентов рискованным и обезличенным.

 

По ее словам, важнейшие высказанные ЛАСВ в процессе согласования проекта возражения и предложения не были учтены, а условия для врачей ухудшились.

 

Правилами также предусмотрены неравные условия для практик семейных врачей. Семейные врачи, которые согласятся работать в больших поликлиниках, смогут получить поддержку в размере 30 тыс. евро на каждую практику, те, кто создадут маленькие поликлиники, - по 10 тыс евро на практику, а семейный врач, который захочет развивать одну свою практику, - всего 8000 евро, пояснила Вейде.

 

Она считает, что этими условиями Минздрав вынуждает молодых семейных врачей работать в поликлиниках, не позволяя им получить поддержку на создание своей врачебной практики.

 

Во вторник проект планируется рассмотреть на заседании правительства.