Сужение позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника

Сужение позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника
Движение – это жизнь! Над смыслом этой фразы мы задумываемся лишь тогда, когда болезнь ограничивает возможность ходьбы, снижает трудоспособность и приводит к зависимости от медикаментов или даже от посторонней помощи.

Снижение уровня физической активности является пусковым механизмом большого числа расстройств здоровья: избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания суставов, депрессия.

 

Научно доказано, что физическая активность является эффективным инструментом профилактики деменции (старческого слабоумия).

Если из-за болезни ежедневная физическая активность снижена, то....

 

Сужение позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника

Раймондс Микиянскис, 

нейрохирург AIWA CLINIC

 

 

Судите сами!

 

Сужение позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника является частой причиной снижения уровня физической активности.

 

Что вызывает сужение позвоночного канала?

 

Поясничный отдел позвоночника состоит из 5 (реже – 4 или 6) позвонков. У мужчин спинной мозг заканчивается на уровне 12-го грудного позвонка, a y женщин – на уровне 1-го поясничного позвонка. Продолжением спинного мозга являются нервные корешки. Сужение позвоночного канала (спинальный стеноз) наиболее часто развивается в поясничном отделе позвоночника, что проводит к сдавливанию нервных корешков, ответственных за чувствительность в области ног и двигательную способность мышц нижних конечностей.

 

Стеноз спинномозгового канала в поясничном отделе является результатом суммирования факторов: наследственность, физические перегрузки, слабость мышц и пр.

 

Стеноз развивается постепенно, как правило – незаметно для пациента.

 

Сужение позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника
Стеноз

 

Когда стоит задуматься?

 

Чаще заболевание начинается после 60 лет, но из-за различных наследственных проблем с позвоночником болезнь может также возникать у более молодых пациентов.

 

Болезнь характеризуется сокращением пройденного расстояния – постепенно уменьшается расстояние, которое можно пройти без остановки и отдыха. Это уменьшение дистанции ходьбы может быть абсолютно безболезненным (сильная усталость в ногах), но также может сопровождаться слабостью, болью и онемением ног (пациенты также называют это «воспалением седалищного нерва»). Жалобы после отдыха в основном заканчиваются.

 

Общим симптомом этого заболевания являются судороги в мышцах икр. Судороги могут быть вызваны ходьбой, физической активностью, но часто они также появляются при полном покое, например, по ночам.

 

Боли в спине не являются прямым признаком спинального стеноза, но часто могут быть связаны с дегенеративными (возрастными) процессами в позвоночнике, такими как воспаление при межпозвоночном артрите.

 

Сужение позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника

Викторс Вестерманис, 

ортопед-травматолог, 

алголог AIWA CLINIC

 

Как это можно обнаружить?

 

Признаки поясничного стеноза cxодны с симптомами, связанными с заболеваниями сосудов конечностей. Для точного выявления причины описанных нарушений здоровья необходимо провести специальное обследование.

 

Магнитный резонанс является золотым стандартом радиологического исследования, без которого в настоящее время невозможно полностью диагностировать и назначить надлежащее лечение. На магнитно-резонансную томографию обычно направляет врач-специалист (нейрохирург, невролог, травматолог-ортопед).

 

Каковы варианты лечения?

 

Сужение позвоночного канала не обязательно означает срочную операцию. Лучший на данный момент вид лечения вы выберете с помощью специалиста-нейрохирурга или ортопеда-травматолога, специализирующегося в области хирургии позвоночника.

 

Если изменения в позвоночнике не вызывают значительного снижения качества жизни (очень короткое расстояние ходьбы, сильная боль, слабость в ногах) и потери работоспособности, ваш врач обсудит с вами лечение без операции. Это лечение включает в себя медикаменты, лечебные упражнения, прекращение курения, снижение веса в случае ожирения, инвазивное обезболивание (блокады).

 

Операция считается необходимой, если, несмотря на проводимое лечение, сохраняется стойкая боль в пояснице/спине, которая серьезно ограничивает качество жизни, a также слабость и онемение ног, трудности в стоянии и ходьбе.

 

Сужение позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника

 

Хирургическое лечение

 

Задачей хирурга является освобождение сдавленных нервных корешков и обеспечение стабильности и подвижности в проблемном сегменте позвоночника.

 

Современные хирургические методики, внедренные в повседневную практику AIWA CLINIC, позволяют достигнуть данных целей, не производя большого разреза. Такой доступ (разрез не более 3 см) щадит ткани и дает возможность пациенту самостоятельно передвигаться и заниматься лечебной гимнастикой (под контролем физиотерапевтов нашей клиники) начиная с первого послеоперационного дня.

Как правило, срок нахождения в стационаре не превышает 2 дней.

 

Обобщая сказанное выше, следует отметить, что операции, производимые в AIWA CLINIC, сочетают минимальную хирургическую травму с максимальным восстановлением функции позвоночника.

 

Движение – это жизнь!
Повысьте уровень своей физической активности!
Записаться на консультацию в клинику AIWA в Риге можно по тел. 20022581.


Оба доктора приедут в Даугавпилс консультировать горожан 28.09.2018.


Консультации будут проходить на ул. Вентспилс, 65а (тел. 62439446), частная практика Ольги Чеботаревой.