До 12 000 евро! Во сколько может обойтись поездка в Россию на лизинговом авто5

До 12 000 евро! Во сколько может обойтись поездка в Россию на лизинговом авто
Более строгая система для въезда на лизинговых автомобилях в России введена с целью предотвращения мошенничества и уклонения от уплаты пошлины за торговлю импортными автомобилями. С некоторых пор для того, чтобы въехать в Россию на лизинговом авто придется заплатить существенный депозит - эти суммы могут варьироваться от 2 000 до 12 000 евро. Эти деньги, как сообщает LNT, останутся в России, в случае, если лизинговое транспортное средство не вернется в страну пребывания, пишет Skaties.lv.

Правила не относятся к коммерческим авто, только на машины для частного пользования.

 

Эти автомобили могут принадлежать как физическим лицам, так и юридическим, в том числе лизинговым компаниям.

 

Фактически это означает, что физическим лицам, которые хотят ехать из Латвии в Россию на своем, купленном в лизинг автомобиле, надо считаться с тем, что, возможно, придется заплатить депозит безопасности.

 

По словам руководителя Латвийской ассоциации лизингодателей Евгения Белезьяка, таможня эту новую норму все еще трактует по-разному, однако уже были случаи, когда требовали депозит.

 

"Некоторым удалось проехать в Россию, а у некоторых просили депозит. Чтобы было понимание, о каких суммах идет речь - у одного из наших клиентов за внедорожник, 2012 года выпуска, попросили 12 000 евро. У тех клиентов, которые столкнулись с такой проблемой, нет другого пути, как вернуться обратно", - говорит Белезьяк.

 

Однако, все должны считаться с тем, что у границы теперь будут проверять, не находится ли у конкретного физического или юридического лица уже один автомобиль в России - проверка требует времени, а значит на границе может образоваться очередь.

 

Ассоциация будет думать, как разрешить данную ситуацию. Эта проблема затронула все страны Балтии и Финляндию, усилия представителей которых пока не привели к положительному результату.

 

 

Напомним, в Российской Федерации с 4 сентября 2018 года вступил в действие новый Федеральный Закон о таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

 

По новым правилам, в Россию нельзя въезжать автомобилю, за который не уплачены таможенные сборы, если другой автомобиль того же владельца уже находится на ее территории. В Латвии и Эстонии большинство лизинговых машин принадлежат банкам. Поэтому, если одна лизинговая машина конкретного банка уже пересекла границу с Россией, то вторая уже не сможет это сделать до тех пор, пока первая не вернется назад в Латвию или Эстонию.

 

Требования касаются как физических, так и юридических лиц, но тех автомобилей, которые используются для личных, а не бизнес-целей.