20 тысяч евро за избитого первоклассника (ОПРОС)2

20 тысяч евро за избитого первоклассника (ОПРОС)
Сенат Верховного суда Латвии собирается рассмотреть дело, в рамках которого родители избитого в Яунелгавской школе первоклассника требуют возместить моральный ущерб, оцененный ими в 20 000 евро.

Административное дело было начато еще в апреле 2013 года, когда двое пятиклассников избили ученика 1-го класса. По инициативе матери избитого ребенка с семей пятиклассников в качестве возмещения морального ущерба хотят взыскать 20 000 евро: по 10 тысяч с каждой семьи.

 

20 тысяч евро за избитого первоклассника (ОПРОС)
В суде первой инстанции в 2015 году был вынесен приговор удовлетворить требования истца частично. Семья пострадавшего мальчика обжаловала приговор, однако суд второй инстанции в марте 2016 года вынес аналогичное решение. В итоге дело дошло до Сената Верховного суда.

 

Пять лет назад Госполиция провела проверку по факту избиения первоклассника. Однако экспертиза установила, что мальчику нанесены несущественные телесные повреждения, которые не повлекли за собой тяжких последствий для здоровья. На основании результатов проверки и экспертизы было подготовлено решение, согласно которому это правонарушение рассматривалось в контексте нарушения Кодекса административных нарушений ЛР. В самоуправления Вецумниеки и Яунелгавы было направлено административное дело в отношении пятиклассников, чтобы были предприняты принудительные меры воспитательного характера.

 

Административные комиссии обоих самоуправлений решили оштрафовать матерей виновников нападения на ребенка. После этого мать избитого первоклассника и адвокатское бюро решили потребовать через суд возмещение морального ущерба.

 

В интернете разгорелись нешуточные страсти и сложные дискуссии по поводу того, правы ли родители пострадавшего мальчика, настаивающие на такой большой компенсации.

 

Является ли компенсация соразмерной совершенному детьми избиению? Спорящие поделились на два непримиримых лагеря. В то время как одни считают, что мать мальчика полностью права и семьи, в которых подрастают малолетние хулиганы, понимают лишь язык наказания деньгами, другие проштрафившихся мальчишек жалеют, говоря, что дело это давнее, все уже выросли и изменились.

 

 

А вы как считаете?

  • Мать избитого первоклассника права 97%
  • Сумма компенсации слишком большая 2%
  • Деньгами ничего не изменишь 1%
  • Другое мнение 0%
Голосовать