Президенты 13 стран ЕС обсудят в Латвии будущее Европы

Президенты 13 стран ЕС обсудят в Латвии будущее Европы
На этой неделе в Латвии пройдет дискуссия о будущем Европы, в которой примут участие президенты 13 стран ЕС, сообщили агентству ЛЕТА в президентской канцелярии.

13-14 сентября в Латвии будет проходить 14-е неформальное совещание Арайолошской группы. Для участия в нем в Латвию прибудут президенты Австрии, Болгарии, Греции, Хорватии, Эстонии, Италии, Мальты, Польши, Португалии, Словении, Финляндии и Германии.

 

В четверг президенты 13 стран ЕС соберутся в Рундальском дворце, где будет проходить первая рабочая сессия совещания, посвященная дискуссии о современных вызовах для безопасности и ответам на них.

 

Вечером президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой Иветой Вейоне дадут для участников совещания торжественный ужин.

 

В пятницу участники совещания встретятся в Рижском замке, где состоится вторая рабочая сессия "Европа до и после 100", посвященная будущему Европы и роли граждан в его формировании.

 

В 15.00 в Рижском замке состоится пресс-конференция президентов Латвии Вейониса, Мальты Мари-Луиз Колейро Прека, Греции Прокописа Павлопулоса и Португалии Марселу Ребелу ди Соза.

 

В Арайолошскую группу входят Австрия, Болгария, Греция, Хорватия, Эстония, Италия, Латвия, Мальта, Польша, Португалии, Словения, Финляндия, Венгрия и Германия.

 

Это традиционный формат неформальных дискуссий президентов парламентских республик, в чьи обязанности не входят функции исполнительной власти.

 

Неформальные дебаты президентов стран Европы начал президент Португалии Жорж Сампайю в 2003 году в деревне Арайолош. На эту встречу глав государств приглашаются президенты тех стран, которым конституции обеспечивают примерно равные полномочия. Дебаты носят неформальный характер и посвящены важным вопросам ЕС и международной политики.