В полицию подано заявление о рейдерском захвате Olainfarm

В полицию подано заявление о рейдерском захвате Olainfarm
Опекун младшей дочери умершего владельца фармацевтической компании Olainfarm Валерия Малыгина Сигне Балдере-Силдедзе и дочь В. Малыгина Ника Савельева обратились в правоохранительные органы с просьбой начать уголовный процесс о рейдерстве на предприятии, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, говорится в заявлении для прессы.

Податели заявления призывают защитить интересы акционеров Olainfarm и наследниц, потому что события последних дней свидетельствуют о злоумышленном и нечестном захвате контроля над предприятием.

 

В заявлении говорится, что противоправным путем в руководство предприятия проникли лица с сомнительной репутацией, судимые, не скрывающие своих возможностей влиять на суды и следственные органы. Есть основания считать, что их целью является вывод активов предприятия и их отчуждение в пользу некоего третьего лица за цену намного ниже рыночной. Податели заявления считают, что это нанесет вред Olainfarm и его акционерам. Они просят начать уголовный процесс против организованной группы.

 

Сигне Балдере-Силдедзе со вторника, 11 сентября, оставила должность в совете Olainfarm, так как считает невозможной совместную работу с остальными членами совета.

 

4 сентября в совет компании были внесены изменения - из него ушли Ивар Калвиньш, Милана Белевича, Ивар Годманис, а вместо них были назначены Павел Ребенок, Мартиньш Криекис и Дайна Сирлака. В совете компании остались Балдере-Силдедзе и Ирина Малыгина. В отношении Криекиса прозвучали подозрения в наличии конфликта интересов, так как он входит в правление предприятия, принадлежащего Кирову Липману - владельцу конкурента Olainfarm, фармацевтической компании Grindeks.

 

Лимпан повторно заявил, что участие или инвестиции в Olainfarm его не интересуют.