«Согласие» обратилось в прокуратуру с заявлением на Ринкевича

«Согласие» обратилось в прокуратуру с заявлением на Ринкевича
Партия "Согласие" обратилась в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и Генеральную прокуратуру с заявлением на действия министра иностранных дел Эдгара Ринкевича ("Единство"), так как считает, что министр пытался сорвать встречу партии с избирателями в Берлине, а Уголовный закон предусматривает ответственность за препятствование реализации избирательного права.

В эти дни представители "Согласия" проводят встречи с гражданами Латвии в Лондоне, Манчестере и Берлине. "Министр иностранных дел пытался грубо помешать встречам "Согласия" с латвийскими гражданами за рубежом. Дошло до того, что в ресторан Lido в Берлине явился представитель посольства Латвии и угрожал арестами", - заявил Ушаков.

 

Как сообщил пресс-секретарь партии Эдгар Даненбергсон, Ринкевич утверждал, что председателю правления "Согласия", который встречался с представителями диаспоры в берлинском Lido, грозит арест за проведение несанкционированного политического митинга на территории Германии. Об этом говорил в Берлине и представитель посольства.

 

"Согласие" считает эти действия откровенным саботажем, так как, по законам Германии, для предвыборных политических мероприятий в закрытых помещениях разрешение не требуется.

 

Ушаков выразил сожаление и возмущение тем, что Ринкевич "в страхе потерять должность в случае неудачных выборов готов совершать противоправные действия в отношении своих политических конкурентов".

 

Ринкевич со своей стороны заявил агентству ЛЕТА, что "Согласию" для проведения агитационного мероприятия в Германии все же требовалось разрешение. Он напомнил, что МИД в августе уже призывал организаторов предвыборных дискуссий за границей заранее связаться с министерством или посольствами, чтобы не возникло недоразумений. Такие случаи нужно согласовывать с МИД, заявил министр. "Пусть они жалуются кому хотят, хоть папе римскому или генеральному секретарю ООН. Мне кажется, это глупое поведение. Не думаю, что мы были бы рады, если бы в Латвию приехали друзья Ушакова провести мероприятие в Доме Москвы", - заявил Ринкевич.