Спасти 8 жизней! Латвийцев призывают становиться донорами (ВИДЕО)6

Известные латвийские оперная певица Элина Шимкус и пианист Вестард Шимкус призывают латвийцев становиться донорами органов.

Пользователи соцсети стали активно делиться этой информацией и благодарить семью Шимкусов за смелость озвучить свою позицию в таком непростом вопросе публично.

 

"Большое вам спасибо за смелость высказать свою волю публично! Вот бы были в нашем обществе люди, которые задумаются над этим, были бы такие же образованные, сострадающие люди, которые сделали бы такой выбор", - пишут комментаторы.

 

Были и такие, кто сказал, что давно уже думает над этим вопросом и уже сделал свой выбор в пользу донорства, осталось лишь заполнить анкету.

 

Анкету на согласие или отказ от донорства можно заполнить в электронном виде на портале latvija.lv, либо на месте или по почте в отделениях УДГМ. Также можно отправить заявку по почте по адресу Рига, Чиекуркална,1 Первая линия, k -3.

 

Как сообщалось ранее, по словам детского реаниматолога Рейниса Балмакса, в детской больнице из доступных органов менее трети предназначается для трансплантации.

 

Он отметил, что во всем мире именно доноров детских органов не хватает больше всего, а родители умерших детей часто отказываются от такого варианта. По словам доктора, смерть ребенка для родителей является большим потрясением, и они не готовы думать о спасении других детей.

 

Напомним, в Латвии планируют внести изменения в закон, согласно которым жители становятся потенциальными донорами органов, если специально не откажутся от донорства при жизни. Похожая система существует в Нидерландах.

 

Руководитель отделения BaltTransplant Латвийского центра трансплантации Янис Юшинскис отметил, что в других странах акцент делают именно на презумпции согласия. После смерти человек автоматически становятся потенциальным донором органов, если не отказался стать им при жизни.

 

А с недавнего времени государство расширило финансируемый из бюджета перечень операций по трансплантации органов. Теперь в год, помимо почек и сердца, можно сделать 7 пересадок печени и одну — легких. Однако в стране острая нехватка доноров.

 

Анкету, которая дает разрешение на трансплантацию органов, заполнили всего 2 тысячи латвийцев. Это меньше числа людей, оформивших отказ.

 

Сообщается, что если человек при жизни не зарегистрировал согласие или отказ на донорство своих органов, право выразить его волю есть у родных. Однако Закон о защите тела умершего человека не предусматривает обязанность больницы сообщать родственникам о планах по изъятию органов. Причем, если родственники в письменной форме не сообщили о высказанном еще при жизни нежелании человека на использование его органов для пересадки, трансплантация может быть проведена.