За шесть месяцев начато 25 административных дел о нарушениях прав детей

За шесть месяцев начато 25 административных дел о нарушениях прав детей
С марта по август этого года Госинспекция по защите прав детей (ГИЗПД) начала 25 дел об административном нарушении за различные нарушения прав детей, сообщили агентству ЛETA в инспекции.

За эти шесть месяцев инспекторы ГИЗПД получили 239 заявлений о возможных нарушениях прав детей.

 

Было проведено 90 проверок соблюдения прав детей в учреждениях, в том числе четыре - в учебных заведениях, две - в учреждениях внесемейной опеки, три - в детских лагерях, четыре - у предоставителей услуг надзора за детьми, одна - в дошкольном учебном заведении.

 

Инспекторы ГИЗПД дали примерно 200 телефонных и очных консультаций по вопросам защиты прав детей жителям и специалистам.

 

Одна из наиболее существенных проблем, выявленных в ходе проверок, - конфликты в отношениях между сверстниками, проявляющиеся как физическое и эмоциональное насилие.

 

По мнению ГИЗПД, большинства этих случаев не было бы, если бы родители, педагоги и другие взрослые, повседневно работающие с несовершеннолетними, уделяли больше внимания надзору за детьми, проведению их досуга и оперативно вмешивались бы в решение назревающих конфликтов.

 

Еще одна важная проблема - недостаточное обеспечение надзора за детьми. ГИПЗД выявила также проблему недостаточного ухода за детьми в семьях.