В Даугавпилсском крае объявлено чрезвычайное положение1

В Даугавпилсском крае объявлено чрезвычайное положение
Сегодня, созванный в 16:00 премьер-министром Валдисом Домбровскисом совет по кризисному управлению в связи перебоями электроснабжения в ряде регионов страны, объявил чрезвычайное положение.

С учетом прогноза погоды на последующие дни и причиняемого обществу ущерба, чрезвычайное положение объявлено в 40 краях: Резекненском, Вилянском, Карсавском, Циблском, Дагдском, Краславском, Прейльском, Ливанском, Лудзенском, Риебиньском, Аглонском, Зилупском, Даугавпилсском, Илукстском, Варкавском, Екабпилсском, Крустпилсском, Виеситском, Акнистском, Саласском, Неретском, Кокнесском, Плявиньском, Яунелгавском, Эргльском, Мадонском, Цесвайнском, Лубанском, Вараклянском, Скриверском, Айзкраукльском, Аматском, Лигатненском, Вецпиебалгском, Цесисском, Прекульском, Яунпиебалгском, Раунском и Паргауяском.

 

Чрезвычайное положение объявляется в том случае, если из-за масштабов природной катастрофы необходимы ограничения прав и свобод людей. Такое объявление было сделано впервые за 20 лет с момента восстановления независимости нашей страны.

 

Для ускорения ликвидации аварий на электролиниях Минэкономики поручено обеспечить за пределами защитных полос вырубку деревьев, угрожающих сетям, а Минсообщения - вырубку деревьев, угрожающих безопасности дорожного движения.

 

Кстати, не дожидаясь решения правительства, чрезвычайную ситуацию на своей территории объявило самоуправление Резекненского края. Решение было принято на основании закона о гражданской обороне и решения объединенной комиссии по гражданской обороне Резекненского и Вилянского краев.