В социальных сетях бьют тревогу: леса Латвии пора спасать от мусора8

В социальных сетях бьют тревогу: леса Латвии пора спасать от мусора
В соцсети Facebook была создана группа, в которой пользователи делятся фотографиями природы и находками в лесу, однако не всегда эти снимки отражают красоту латвийской природы, пишет Nra.lv.

Один из пользователей опубликовал фотографии, на которых видно, насколько засорены латвийский лес и болота.

 

Публикация послужила импульсом для масштабной дискуссии, в которой люди стали предлагать, как решить эту проблему — что сделать, чтобы избавить природу Латвии от отходов.

 

"Те, кто оставляют на природе мусор, никогда не думают, что она является домом для бесчисленного количества форм жизни. С этой точки зрения человек, зайдя в лес или на болото,  оказывается в гостях. Кто может себе позволить, оказавшись в чужой квартире, намусорить. А на природе —никаких проблем, никто не увидит. Это вопрос отношения и воспитания", — написал один из пользователей.

 

"Это хорошо решается штрафами! Дровосеки рубили лес, оставили бутылки. Охотники тусовались, оставили бутылки. Кто их будет собирать?" —пишет другой.

 

Некоторые считают, что бережному отношению к природе должны учить в школе.

 

"Считаю, что этому должны учить родители. Также в школе и детском саду надо учить любить природу! Мы — единственные, кто способен на это. Надо подавать хороший пример", — пишет пользователь.

 

"Эту проблему должны решать на уровне государства ответственные организации с подключением общества. Каждый из нас сам по себе может не мусорить и иногда собирать отходы, насколько это в наших силах, однако это не решает проблемы, которая продолжает расти. Отходы не разлагаются, они копятся в природе", — указывает еще один.

 

Добавим, как показал проведенный в 2016 году агентством SKDS опрос, большинство жителей считают, что экологическая ситуация является единственной причиной, почему жить в Латвии лучше, чем в Западной Европе.