Латвийцы возмущены системой выдачи карт избирателя1

Латвийцы возмущены системой выдачи карт избирателя

В Латвии удостоверение избирателя надо получать в Управлении по делам гражданства и миграции, тогда как в более демократичных странах его присылают по почте всем, кому оно положено, указал представитель агентства ООН по делам беженцев в Северной Европе Дидзис Мелбиксис.

"В Швеции карту избирателя всем отсылают по почте автоматически. Меньше стресса - и сильнее демократия!", - написал Мелбиксис в Twitter.

 

 

Многие латвийцы выражают недовольство тем, что карту избирателя надо идти получать в УДГМ, выстаивать там в очереди, причем в короткие сроки за 8 дней - получить карту можно с 25 сентября, чтобы успеть это сделать до 6 октября.

 

"Кошмар с этим удостоверением избирателя. Есть люди, которые меняют свое место жительства. Специально ехать обратно совсем неинтересно. Как будто в наше современное время нельзя через компьютер посмотреть, у кого из граждан есть только ай-ди карта! Прислать карту избирателя по почте не составило бы труда!", - пишет пользовательница Гунта.

 

Напомним, те избиратели, у которых единственным удостоверяющим личность документом является идентификационная карта (ИД-карта), смогут участвовать в предстоящих в октябре парламентских выборах только в том случае, если до этого получат специальное удостоверение избирателя.

 

Как сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) в Twitter, избиратели, использующие в качестве единственного удостоверяющего документа идентификационную карту, смогут получить удостоверение избирателя с 25 сентября.

 

 

Такой же порядок был и на предыдущих выборах Сейма, и за прошедшие четыре года Сейм так и не нашел более разумное решение. По закону, в качестве удостоверяющего личность документа жители Латвии могут использовать и паспорт, и ИД-карту. Закон позволяет также выбрать лишь один из этих двух документов. А вот для участия в выборах Сейма необходим паспорт, в который ставится отметка о голосовании.

 

По данным Управления по делам гражданства и миграции, около 60 тысяч избирателей имеют только ИД-карту.

 

По данным УДГМ, удостоверения избирателей изготовлены примерно для 60 000 человек. Получить их можно до 6 октября в том же отделении УДГМ, где была выдана идентификационная карта. Также до 25 сентября можно подать заявку о смене отделения.

 

УДГМ призывает граждан Латвии перед выборами, которые пройдут 6 октября, убедиться в том, что у паспорта не закончился срок действия. По данным управления, в период с начала сентября до даты выборов срок действия паспортов истекает у 2336 граждан Латвии.