Экономист: «Люди с насиженных мест в Латвию не вернутся» (ВИДЕО)

Экономист: «Люди с насиженных мест в Латвию не вернутся» (ВИДЕО)

Латвия не сможет вернуть большинство уехавших латвийцев, заманивая их средней зарплатой в 1000 евро. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экономист Игорь Мейя.

По словам эксперта, во-первых - это средняя зарплата по стране, во-вторых, если бы человек и получал 1000 евро, то после уплаты налогов это совсем другие цифры, ну а в-третьих, не каждый человек с насиженного места отправиться туда, где все надо начинать с нуля.

 

"Уехавшие латвийцы не вернуться. Особенно те, кто устроился за границей хорошо, у которых пристроены дети, которые ходят или в местный детсад, или в школу. У которых есть понятный работодатель, они выучили язык, выучили технологию, получили знания каких-то навыков, реальных производственных процессов, я не вижу причину, почему он должен сюда вернуться, если у него здесь не будет сразу чего-то адекватного, где он сможет сразу влиться", - сказал Мейя.

 

По словам экономиста, есть, конечно и такие, кто возвращается обратно, набравшись опыта, но это единицы.

 

"Есть такие люди, я их лично знаю, которые набрались опыта на западе, накопили определенные капиталы и вернулись сюда. Но они возвращаются сюда, как предприниматели, а не как наемные работники. Они выкупают какую-то собственность и делают или маленькую гостиницу, вместе с ресторанчиком, или начинают какое-то животноводство, уходят в сельское хозяйство, если они работали по этой теме за границей. Таких я знаю, они работают достаточно успешно. Но это не хребет экономический Латвии."