Maxima снова приглашает побороться за звание тыквы-гиганта

Maxima снова приглашает побороться за звание тыквы-гиганта
Maxima Latvija приглашает всех, у кого на огороде выросла тыква внушительных размеров, до 11 октября заявить свои плоды как претендентов на ежегодный “Латвийский чемпионат на самую большую тыкву”, который состоится 26 октября.

Чемпионат состоится в Рижском зоопарке уже в тринадцатый раз. На мероприятии латвийские силачи поднимут десять финалистов на весы, чтобы определить рекордсмена этого года.

 

Для того чтобы подать заявку на конкурс самых больших тыкв, нужно измерить обхват тыквы и по горизонтали, и по вертикали, а затем предоставить эти данные вместе с указанием места, где она выросла, и своей контактной информации.

 

Подать заявку на конкурс можно по адресу электронной почты info@maxima.lv с указанием "Заявка на конкурс "Латвийский чемпионат на самую большую тыкву" или позвонив по бесплатному телефону 80002020 (каждый рабочий день с 8.00 до 22.00). О выходе в финал организаторы известят всех претендентов лично.

 

Maxima снова приглашает побороться за звание тыквы-гиганта

 

„Нынешнее лето было особенно жарким, но мнения об урожае теплолюбивых тыкв противоречивы, потому что сильная засуха так же, как и прохладная и влажная погода в другие годы, сдерживает рост этого могучего плода. Но заботливые огородники знают, как обеспечить тыкве хорошие условия для роста даже в столь переменчивых и непредсказуемых условиях латвийского климата, поэтому мы надеемся найти новых рекордсменов Латвии. В настоящее время титул крупнейшей латвийской тыквы принадлежит награжденной в 2016 году тыкве весом 404 кг из Курмальской волости Кулдигского края” рассказала руководитель по коммуникации Maxima Latvija Лиене Дупате.

 

В этом году “Латвийский чемпионат на самую большую тыкву” пройдет вместе с командой экспертов “Витаминная бригада”  специальной инициативой Maxima Latvija с целью изменить привычки употребления овощей и фруктов.

 

Во время урожая “Витаминная бригада” с июля по октябрь ищет самые полезные, вкусные и подходящие для каждого местные продукты и способы их приготовления, чтобы способствовать формированию привычки каждый день есть овощи и фрукты.

 

В команду экспертов входят специалист по питанию Лизете Пуга, создатель “Школы маленьких поваров” Лаура Гревиня, а также сами дети и молодежь.