Новый гендиректор СГД может быть назначен еще нынешним правительством

Новый гендиректор СГД может быть назначен еще нынешним правительством
Если комиссия по отбору кандидатов на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД) сделает свою работу, нового руководителя налоговой администрации может назначить еще нынешнее правительство, сказала агентству ЛЕТА министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

В июле министр говорила, что решение о новом руководителе СГД нужно принимать после предстоящих в октябре парламентских выборов, чтобы на него не влияла предвыборная обстановка. Теперь Рейзниеце-Озола допускает, что нового гендиректора СГД может назначить нынешнее правительство, но это будет зависеть от того, сколько времени у конкурсной комиссии займет оценка претендентов.

 

"На данный момент известно, что заявки на конкурс подали 24 кандидата и ожидаются три отборочных тура", - сказала министр.

 

По ее мнению, время после выборов лучше подходит для того, чтобы назвать нового гендиректора СГД, потому что политическая ситуация будет более спокойной.

 

"Я не хотела бы, чтобы кто-то думал, что уходящее правительство пытается в последнюю минуту протолкнуть какое-то решение. Мы хотим быть уверенными в том, что все кандидаты на должность руководителя СГД профессионально оценивались соответствию на этот пост. Если эти вопросы будут ясны, то вопрос о том, какое из правительств назначит нового главу СГД, вторичен", - сказала Рейзниеце-Озола.

 

Как сообщалось, должность гендиректора СГД вакантна с марта 2018 года, когда скоропостижно скончалась занимавшая ее Илзе Цируле. В настоящее время обязанности руководителя СГД исполняет директор налогового управления Даце Пелека.

 

На должность руководителя СГД был объявлен конкурс, в котором победил член правления Латвийского телевидения Марис Скуиньш, но он свою кандидатуру снял после того, как публично прозвучали сомнения в его репутации, в частности, стало известно о его связи со скандальным предпринимателем Марисом Мартинсонсом.