Встреча представителей доменной индустрии из стран СНГ и Восточной Европы прошла в Латвии

Встреча представителей доменной индустрии из стран СНГ и Восточной Европы прошла в Латвии

12-13 сентября 2018 года в Юрмале (Латвия) проходила 11-я Международная конференция регистратур и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2018), организованная Координационным центром доменов .RU/.РФ при поддержке NIC.LV, Технического центра Интернет и ICANN.

В конференции приняли участие более 120 специалистов доменной индустрии из России, Латвии, Армении, Белоруси, Казахстана, Украины, Сербии, США, Канады, Ирландии, Чехии и других стран. Главные темы 2018 года – безопасность доменного пространства, взаимоотношения доменной индустрии и правообладателей, развитие национальных доменов верхнего уровня, DNS и новые технологии.

 

На пленарном заседании, открывшем конференцию, выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, который представил стратегию и приоритетные направления работы организации на 2019-2021 годы. Традиционно обеспечение безопасности доменного пространства является одним из приоритетных направлений, поэтому в выступлении была особо отмечена работа Координационного центра с компетентными организациями. Андрей Воробьев констатировал, что институт компетентных организаций делает саморегулирование отрасли эффективным и оперативным.

 

Про безопасность говорили и на секции, открывшей рабочую программу конференции. Во время секции «Безопасность: домен vs контент» выступили представители ICANN, канадского аналитического центра SDF, американского агентства по расследованию киберпреступлений iThreat, российских компаний Group-IB и ТЦИ. Темы дискуссии чем-то напомнили сюжет фильма 2002 года «Особое мнение»: можно ли предотвратить преступление, когда кто-то только готовится его совершить, и вычислить преступников по их характерным ошибкам?

 

Главная мысль, к которой в итоге пришли все участники обсуждения – это необходимость принятия кодекса киберэкспертов для регулирования ответственности специалистов за проведенную экспертизу, используемую как основу для принятия решений. Вне зависимости от подходов к борьбе с противоправными ресурсами в сети интернет все участники – регистраторы, регистратуры, провайдеры и правоохранительные органы – должны руководствоваться не только законом, но и здравым смыслом, и учитывать, например, влияние блокировок контента на интернет-связность.

На секции, посвященной правовым вопросам регистрации доменов, разгорелась жаркая дискуссия по вопросу признания регистраторов информационными посредниками с правом отключения веб-сайта по требованию правообладателей без решения суда.

 

Впервые на TLDCON выступил представитель компании Semenov&Pevzner, представляющей в России интересы таких правообладателей, как Warner Music и Sony Music. Эксперты из России, Беларуси, Сербии и Украины рассказали об опыте решения доменных споров, связанных с претензиями правообладателей в своих странах. Была отмечена необходимость и в дальнейшем привлекать правообладателей к диалогу и обсуждению насущных проблем, а также содействовать повышению интернет-грамотности правообладателей. Основной стратегией в этом направлении участники секции назвали создание и распространение образовательных программ по этой теме.

 

Еще одна тема конференции – применение современных подходов к маркетингу доменов. Именно об этом говорили на секции «Второе дыхание национальных доменов верхнего уровня». Влияние новых доменных зон на традиционные общие и национальные домены, бесспорно, ощущается, и для того, чтобы вновь начался рост доменного рынка, необходимо больше внимания уделять новым технологиям и data driven marketing: например, использовать для подготовки маркетинговых стратегий большие данные, проводить многофакторный анализ и вести глубокую проработку статистики продаж.

 

На секции «DNS и новые технологии» эксперты рассказали о возможностях использования технологии блокчейн в DNS, применении системы доменных имен в работе интернета вещей для аутентификации цифровых объектов, а также обсудили проблемы безопасности в работе сервиса. По общему мнению, DNS сегодня находится в уникальном положении - его важность для работы мировой сети интернет невозможно переоценить, при этом многие технологические концепции сервиса принадлежат эпохе «открытого интернета» и нуждаются в модернизации. Участники представили практические кейсы применения DNS в самых разных сферах телекоммуникационного бизнеса и о взаимном проникновении новых и традиционных технологий.

 

Завершилась конференция TLDCON 2018 заседанием Клуба регистраторов, где выступили представители регистраторов и регистратур из России, Чехии, Армении, а также представитель ICANN. Участники рассказали о том, что сейчас происходит в их организациях, и какие современные тренды развития они считают наиболее важными. В этом году на TLDCON 2018 присутствовали представители многих регистраторов, как российских, так и зарубежных. Конференция стала площадкой для коммуникаций национальных регистратур и регистраторов, на этом был сделан главный акцент последних лет.

 

В завершение работы конференции директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев поблагодарил всех за участие и сообщил, что TLDCON 2019 планируется провести в Литве.

 

Презентации докладчиков и видеозапись секций конференции будут доступны для просмотра на сайте конференции.

 

Информационные партнеры TLDCON 2018 – онлайн-издания D-Russia.ru, ComNews.ru, ГРАНИ.lv, интернет-журнал The Baltic Course (Балтийский курс), газеты The Baltic Times и Baltic Review, а также информационно-аналитический портал Digital.Report.

 

Встреча представителей доменной индустрии из стран СНГ и Восточной Европы прошла в Латвии