Лихачи на дорогах: жаркое лето вызвало в Латвии волну ДТП2

Лихачи на дорогах: жаркое лето вызвало в Латвии волну ДТП
Теплая погода минувшим летом способствовала увеличению количества ДТП, признали эксперты в ходе заседания Совета по безопасности дорожного движения (CSDD), которое состоялось 20 сентября.

Директор департамента автосообщения Минсообщения Таливалдис Вецтиранс отметил, что в большинство ДТП попадают пешеходы. В 98% случаях пешеходы в ДТП либо погибают, либо получают тяжелые травмы. Большинство таких ДТП происходит в населенных пунктах.

 

Частыми являются и ДТП на пешеходных переходах, которые не оснащены соответствующими средствами организации дорожного движения. Например, были случаи, когда дорожный знак перед пешеходным переходом закрыт или установлено слишком много дорожных знаков.

 

Мнение о том, что большинство ДТП случается в плохих погодных условиях, Вецтиранс назвал ошибочным. 43% ДТП произошло с солнечную и ясную погоду, половина ДТП - на сухом асфальте, сообщил он.

 

Начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис отметил, что в начале года ситуация на дорогах казалась спокойной, но с наступлением теплой погоды число ДТП возросло. За восемь месяцев 2018 года число погибших на дорогах по сравнению с 2017 годом увеличилось на два человека и достигло 92. В августе этого года ситуация значительно ухудшилась - в ДТП погибли 17 человек, тогда как в августе прошлого года - 11.

 

Летом в ДТП погибли в основном автоводители, сами же их и вызвавшие. Крапсис считает, что летом хорошая погода побуждает автоводителей к лихачеству. Больше всего ДТП происходит в Рижском и Земгальском регионах, что связано с более интенсивным дорожным движением.

 

Напомним, накануне ответственные за безопасность движения службы в ходе выездной пресс-конференции озвучили статистику о количестве погибших и пострадавших в результате ДТП на дорогах Латвии. Эксперты уделили особое внимание трем факторам, которые часто становятся причиной аварий - условия передвижения, техническое состояние автомобиля и человек.