Опрос: на прохождение в Сейм могут рассчитывать семь партий3

Опрос: на прохождение в Сейм могут рассчитывать семь партий
Самой популярной политической партией Латвии в сентябре остается "Согласие", за которым следуют Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и KPV LV. В целом на прохождение в парламент после выборов 6 октября могут рассчитывать семь партий, свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом Delfi совместно с компанией TNS Kantar.

Наибольшей поддержкой избирателей в настоящее время пользуется "Согласие", за которое свой голос готовы отдать 14,9% опрошенных. У СЗК 9,8% сторонников, у KPV LV - 9,3%. За Новую консервативную партию (НКП) готовы проголосовать 5,3% опрошенных, за объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) - 4,3%, за партию "Для развития/За!" - 4%, за "Новое Единство" - 3,2% опрошенных.

 

Приняв, что число голосов избирателей, которые еще не определились со своим выбором, прямо пропорционально числу уже определившихся, в новый парламент могут пройти семь политических партий - "Согласие" в Сейме может быть представлено 29 депутатами, СЗК - 19, KPV LV - 18, НКП - 10, ВЛ-ТБ/ДННЛ - 9, "Для развития/За!" - 8, "Новое Единство" - 7 депутатами.

 

Согласно результатам опроса, партию "Прогрессивные" поддерживают 0,8% опрошенных, Латвийское объединение регионов - 0,4%, Русский союз Латвии - 0,4%, No sirds Latvijai - 0,3%, объединение SKG - 0,3%, партию "За альтернативу" - 0,2%.

 

Свой выбор не пожелали раскрывать 4% опрошенных, а 5% заявили, что не будут участвовать в выборах. 38% участников опроса еще не решили, за кого будут голосовать на предстоящих через две недели выборах.