Всё ещё не решён вопрос – кому теперь будет выплачиваться семейное пособие

Всё ещё не решён вопрос – кому теперь будет выплачиваться семейное пособие
После дискуссии с социальными партнёрами Министерство благосостояния отказалось от идеи выплаты семейного пособия только малоимущим семьям. Вероятнее всего, причиной такого решение стало дополнительное бремя, которое в таком случае ляжет на плечи самоуправлений, так как именно им бы пришлось заняться администрированием данного пособия, - пишет портал Neatkarīgā.

В четверг министр благосостояния Илона Юршевска и специалисты министерства встретились с представителями Союза Латвийских самоуправлений, профсоюзов и негосударственных организаций. При составлении бюджета правительство не смогло договориться, каким образом выплачивать семейное пособие, поэтому экспертам в области благосостояния было поручено разработать концепцию реформы семейного пособия с несколькими альтернативными вариантами.


В результате Министерство благосостояния разработало пять различных вариантов, которые обсудило с социальными партнёрами. Как известно, при составлении бюджета решено за счет семейного пособия сэкономить 11,5 миллионов латов. Из всех предлагаемых вариантов, как вложиться в сумму, выделенную на пособие, отметили два наиболее приемлемых.


Один из вариантов предусматривает выплату пособия на детей в возрасте от года до 18 лет в размере 8 латов тем семьям, где есть два ребенка. Это означает, что в данном случае пособия лишаться семьи с одним ребёнком. Однако, как отмечает Министерство благосостояния, этот вариант не вкладывается в размер требуемой консолидации и стоит на 2,8 миллионов дороже. В то же самое время, при принятии данного варианта пострадало бы меньшее количество семей, так как более половины продолжили бы получать пособие. Министерство благосостояния также предложило выплачивать пособие семьям с двумя детьми, но в меньшем размере – 5,4 лата.


Еще один вариант предусматривает выплату пособия в размере 18,5 латов только многодетным семьям, где трое и более детей. На данный момент таких семей в Латвии 15%. Этот и вариант выплаты пособия в размере 8 латов семьям с двумя и более детьми Министерство благосостояния отправит на обсуждение в правительство.