airBaltic обвиняет Latvijas gaisa satiksme в причинении убытков

airBaltic обвиняет Latvijas gaisa satiksme в причинении убытков

Авиакомпания airBaltic отправила руководству Latvijas Gaisa satiksme письмо, упрекая его в причинении предприятию убытков в размере почти 200 000 евро. airBaltic считает, что контролеры воздушного пространства плохо работают. Об сообщили в передаче Nekā personīgā телеканала TV3, пишет Skaties.lv.

Авиакомпания жалуется, что в этом году существенно опаздывали рейсы. В целом на 1715 минут. По европейским стандартам, если перевести минуты в деньги, общая сумма убытков составит 120 050 евро. Другие убытки airBaltic составляют 40 740 евро. Также 82 пассажирам были выплачены компенсации за пропущенные транзитные рейсы - общая сумма составляет 20 500. В целом Latvijas gaisa satiksme причинила авиакомпании убытки в размере 181 290 евро, указывает airBaltic.

 

Руководство Latvijas gaisa satiksme отрицает обвинения и утверждает, что они необоснованны. Оно также заверяет, что латвийское воздушное пространство находится в безопасности.

 

"По-моему, это не убытки, а недополученная прибыль или дополнительные расходы. И это письмо от airBaltic расцениваю как подготовительный этап к собранию рабочей группы, намеченному на 10 октября", - указал председатель правления Latvijas gaisa satiksme Давид Тауриньш.

 

Диспетчеры Latvijas gaisa satiksme рассказали журналистам, что растет число прилетающих в аэропорт и вылетающих из него самолетов. По их словам, в результате оптимизации на предприятии число работающих одновременно в башне диспетчеров сократилось с трех до двух, и с растущей нагрузкой они не справляются.

 

Телеканал отмечает, что диспетчеры Latvijas gaisa satiksme отвечают за взлет и приземление самолетов в аэропорту "Рига", контролируют воздушные суда, пересекающие латвийское воздушное пространство транзитом. Они также следят за тем, чтобы самолеты не столкнулись в воздухе или на земле. При возникновении аварийной ситуации диспетчеры помогают произвести экстренную посадку или направляют самолеты в другие аэропорты.

 

Этот год был напряженным не только в Рижском аэропорту, но и в других аэропортах Европы, сообщает TV3. Дополнительную нагрузку создали регулярные военные учения.

 

Диспетчеры заявили журналистам, что предприятие долгое время не может привлечь новых работников. Между тем многие коллеги отправились работать в большие аэропорты Европы, где зарплаты выше. Недостаток людей ощущается постоянно — нагрузка растет, а с лета еще и урезали на одного число работников в смене.

 

В свою очередь министр сообщения Улдис Аугулис считает, что Latvijas gaisa satiksme справляется со своими обязанностями. Даже в ситуации, когда число самолетов в аэропорту растет.

 

Между тем Тауриньш отметил, что через месяц в Финляндии начнут обучение десять новых диспетчеров. Через полгода они приступят к работе в Latvijas gaisa satiksme, и тогда число диспетчеров предприятия станет оптимальным.