Синоптики обещают бурю и затяжные дожди в середине недели

Синоптики обещают бурю и затяжные дожди в середине недели
В среду, 26 сентября, и в ночь на четверг в Латвии ожидаются сильнейшие дожди и порывы ветра за последние недели или даже месяцы, прогнозируют синоптики Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии и европейских метеослужб.

В понедельник и вторник над территорией Латвии продолжат проходить дождевые облака, которые могут вызвать ливни в отдельных районах, в том числе и в Риге. Местами также возможен град. Скорость порывов ветра - до 13-18 метров в секунду.

 

Температура воздуха по ночам местами приблизится к нулю градусов, во многих районах ожидаются заморозки.

 

В среду, начиная с западных районов страны, увеличится облачность, и на всей территории страны начнутся дожди, которые продолжатся и в ночь на четверг. Самые существенные осадки ожидаются в Курземе и Видземе, местами в Видземе количество осадков может составить 20 мм.

 

В среду заметно усилится юго-западный ветер, в прибрежных районах ожидается буря. На большей части территории страны скорость порывов ветра составит 15-20 м/с, на западном побережье Курземе - до 28 м/с, на побережье северного Видземе - до 25 м/с.

 

Согласно текущему прогнозу ветер стихнет только в ночь на четверг. Температура воздуха в середине недели может составить +12..+16 градусов.

 

В пятницу, территорию Латвии, возможно, будет пересекать другой циклон, который принесет ветер и дожди. В конце недели по ночам температура воздуха может опускаться до ноля градусов, днем воздух прогреется до +9..+14 градусов.