Владельцы скандального Latvijas biznesa koledža создали новый колледж; уже есть жалоба

Владельцы скандального Latvijas biznesa koledža создали новый колледж; уже есть жалоба

Руководство Latvijas biznesa koledža (LBK), у которого два года назад отобрали аккредитацию, переняло другое учебное заведение, на которое уже получены жалобы, сообщила в воскресенье вечером передача LTV "De facto".

LBK лишился аккредитации в конце 2016 года, потому что приглашал на учебу иностранцев, собирал с них деньги, а когда потенциальному студенту отказывали в разрешении на пребывание в стране, деньги не возвращал.

 

Оказалось, что уже в 2017 году бывший директор Latvijas biznesa koledža Нормунд Гутманис начал бизнес заново, став владельцем Vadības koledža (Колледжа управления).

 

В несколько латвийских инстанций пришло письмо от иностранца, который жаловался на руководство LBK, пишет rus.LSM.lv. Студент внес часть платы за первый семестр, однако вид на жительство не получил из-за недостаточных знаний английского языка и плохого представления об учебном заведении. Управление по делам гражданства и миграции констатировало, что присутствует риск нелегальной миграции. Глава учебного заведения пояснил, что деньги уже заплачены, а виноваты нечестные посредники: "Со стороны агенства было… я бы назвал это мошенничеством. При проверке "по скайпу" знаний английского человек говорил очень хорошо, но другой человек пошел оформлять документы".

 

По данным LTV, владельцы колледжа не основали новое учебное заведение, но выкупили у Латвийского союза баптистских церквей Христианский колледж управления, который до этого несколько лет не мог привлечь студентов. Сделку совершили с условием, что колледж пройдет оценку учебных направлений, и только потом появятся новые собственники. Ответственные за аккредитацию ведомства уверяют: о том, что руководство сменится, не знали.

 

Смену собственников колледжа необходимо регистрировать в двух ведомствах — Совете по высшему образованию и Государственной службе качества образования. Теоретически у совета была возможность организовать внеплановую проверку — чтобы убедиться, что новые владельцы с неоднозначной репутацией справятся. Но этого решили не делать.

 

Служба качества образования начала проверку — поводом стала уже упомянутая жалоба студента. Оценят не только привлечение учащихся, но и сам учебный процесс.