Команда Латвии — победитель Международной олимпиады школьников по экономике

Команда Латвии — победитель Международной олимпиады школьников по экономике
В Москве прошла первая Международная олимпиада школьников по экономике. Первое место в командном зачете заняла Латвия, второе — Россия, третье место поделили Казахстан и Бразилия (подробнее об олимпиаде можно узнать здесь).

Инициатором проведения олимпиады стал Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) при поддержке благотворительного фонда "Вклад в будущее", а также Российской экономической школы (РЭШ).

 

В состав жюри во главе с профессором Умберто Льявадором (Университет Помпеу Фабра, Испания) вошли представители России, Испании, Австрии, Швейцарии и Португалии. Попечительский совет олимпиады возглавил профессор Гарвардского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин.

 

В олимпиаде приняли участие 65 школьников-победителей соревнований национального уровня. Они представляли 13 стран. Соревнования включали три этапа, каждый со своей темой: экономика, финансовая грамотность и решение бизнес-кейса. Первые два этапа имели индивидуальный зачет, на последнем этапе участники работали в командах.

 

В результате победу в командном зачете одержала Латвия, серебро — у России, а бронза — у представителей Казахстана и Бразилии.

 

За личные достижения золотом были награждены 10 школьников. Наибольшее количество золотых медалей — три — получили ребята из Латвии. По две золотые медали завоевали представители России, Новой Зеландии и Бразилии, одну — школьник из Казахстана. Серебряных медалей олимпиады удостоены 11 участников, бронзовых — 17, среди которых еще три латвийских школьника.

 

По словам председателя жюри Умберто Льявадора, в целом участники продемонстрировали высокий уровень знаний: "Задания затрагивали широкий спектр тем и областей экономического знания, отдельные команды оказались более сильными в каких-то раундах в силу своей специализации, но общий уровень был весьма высоким. Некоторые задачи экономического раунда были настолько сложными, что даже студенты университета с трудом с ними справились бы".